Все про Ксимелин: инструкция по применению, цена, отзывы


Спрей назальный, Nycomed Danmark ApS

Отзывы

Входит в его состав тот же ксилометазолин, только стоит намного дороже. Пока ещё не нашла аналога, то пользовалась ксимелином. Помогает хорошо, у меня при хронической заложенности носа и кривой перегородке нос начинает дышать быстро.

Очень нравится ксимелин спрей, с задачей справляется. У меня хронический ринит, без него в прямом смысле жить не могу. Единственное не берите ксимелин экстра, это что-то с чем-то!

Обсуждение препарата Ксимелин в записях мам

…ы давать Цитовир-3, свечами мы никогда не пользовались. Из каплей в нос хорошо шли називин (для облегчения дыхания) и ринофлуимуцил (для лечения, но тут спрей). Посташе стала брызгать ксимелин, отлично помогает.От кашля молоко теплое с маслом. Можно сухую микстуру от кашля (нам помогала). Ну и при сухом. непродуктивном кашле, нам отлично помогал небулайзер (при чем ингаляции чаще делали просто с физрастовором).Надеюсь. вы скоро поправит…

Обе беременности закладывало нос. В первую спасалась глазолином т.к кроме него 15 лет назад ничего не было. Во вторую риностоп, ксимелин, под конец помог аквалор.

Ксимелин хорошо помогает, противопоказаний к беременности нет.

  • Каталог статей
  • Каталог лекарств
  • Альтернативный каталог
  • Задайте вопрос!

Ксимелин

Наименование:

Ксимелин (Xymelin)

Фармакологическое действие:

Ксимелин

– препарат для местного применения группы альфа-адреномиметиков. В состав препарата входит активный компонент – ксилометазолин – лекарственное вещество, обладающее выраженным вазоконстрикторным действием. При местном применении препарата отмечается сужение просвета сосудов слизистой оболочки носа, вследствие чего уменьшается отечность и покраснение слизистой оболочки. Препарат облегчает дыхание носом, уменьшает ринорею, чихание и раздражение слизистой оболочки носа.

В состав препарата Ксимелин Эко входит также левоментол, который дополняет и усиливает терапевтический эффект ксилометазолина.

Ксимелин Экстра

– комбинированный препарат, содержащий ксилометазолин и ипратропия бромид, обладающий антихолинергической активностью. Препарат оказывает более выраженное действие на секреторную активность желез слизистой оболочки носа, чем некомбинированные препараты ксилометазолина.

Действие препарата развивается в течение 3-5 минут после применения и длится не менее 6-10 часов.

Активные компоненты препарата при интраназальном применении практически не абсорбируются в системный кровоток и не оказывают системного действия.

Показания к применению:

Препарат применяется для терапии пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями различной природы, которые сопровождаются ринореей, отеком и гиперемией слизистой оболочки носа.

Препарат также назначают в качестве симптоматической терапии пациентам с острым аллергическим ринитом, поллинозом, синуситом и евстахеитом.

Препарат может быть назначен в комплексной терапии среднего отита.

Препарат используют в подготовке пациентов к проведению диагностических процедур, которые сопровождаются манипуляциями в носовых ходах.

Методика применения:

Препарат предназначен для интраназального применения. Перед использованием спрея следует очистить носовые ходы. С флакона снимают защитный колпачок, аккуратно вводят кончик распылителя в носовой ход и, нажимая на насадку-распылитель, орошают слизистую оболочку носа. Препарат применяют поочередно на каждом носовом ходу. После применения препарата следует очистить насадку-распылитель и закрыть флакон защитным колпачком. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий

врач

индивидуально для каждого пациента.

Ксимелин:

Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 1 дозе препарата Ксимелин 0,05 % в каждый носовой ход 1-2 раза в день.

Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата Ксимелин 0,1 % 1-2 раза в день.

Не следует применять препарат более 3 раз в день.

Максимальная длительность курса лечения составляет 7 дней, если лечащий

врач

не назначил иначе.

Ксимелин Эко с ментолом:

Подросткам в возрасте старше 10 лет и взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата 1-2 раза в день в каждый носовой ход.

Не следует применять препарат более 3 раз в день.

Максимальная длительность курса лечения составляет 10 дней, если лечащий

врач

не назначил иначе.

Ксимелин Экстра:

Взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата 1-3 раза в день в каждый носовой ход.

Не следует применять препарат более 3 раз в день.

Максимальная длительность курса лечения составляет 10 дней, если лечащий

врач

не назначил иначе.

Нежелательные явления:

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случая отмечалось развитие сухости, жжения и раздражения слизистой оболочки носа, а также чихание.

При длительном применении высоких доз препарата отмечалось развитие таких побочных эффектов:

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение зрения, нарушение режима сна и бодрствования, эмоциональная лабильность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия.

Другие: отек Квинке, рвота, ринорея, носовое кровотечение.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат не назначается пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе артериальной гипертензией, аритмией, тахикардией и атеросклерозом.

Препарат не рекомендуется назначать пациентам с глаукомой, атрофическим ринитом, гипертиреозом, а также пациентам, перенесшим хирургические вмешательства на мозговых оболочках (не зависимо от давности проведения операции).

Препарат Ксимелин не следует использовать для лечения детей в возрасте младше 2 лет без строгого контроля лечащего

врач

а.

Препарат Ксимелин Эко не используют для терапии женщин в период беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 10 лет.

Препарат Ксимелин Экстра не используют для терапии женщин в период беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 18 лет.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом, стенокардией напряжения, гиперплазией предстательной железы и обструкцией шейки мочевого пузыря.

Препарата Ксимелин Экстра рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с муковисцидозом, склонностью к кровотечениям и нарушениями проходимости кишечника.

Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Во время беременности:

Препарат противопоказан к применению в первом триместре беременности. Во втором и третьем триместрах препарат может быть назначен лечащим

врач

ом в случае, если ожидаемая польза для матери значительно превышает потенциальные риски для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим

врач

ом и решить вопрос о возможном временном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Препарат не следует применять совместно с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

При одновременном применении антихолинергических лекарственных средств и препарата Ксимелин Экстра возможно усиление терапевтического действия ипратропия бромида.

Передозировка:

При интраназальном применении препарата передозировка маловероятна. При применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме препарата у пациентов возможно усиление выраженности побочных эффектов.

При передозировке показано проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска препарата:

При интраназальном применении препарата передозировка маловероятна. При применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме препарата у пациентов возможно усиление выраженности побочных эффектов.

При передозировке показано проведение симптоматической терапии.

Условия хранения:

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 °C.

Срок годности препарата Ксимелин – 2 года. После первого применения препарата срок годности составляет 3 месяца.

Срок годности препарата Ксимелин Эко – 2,5 года.

Срок годности препарата Ксимелин Экстра – 3 года.

Синонимы:

Галазолин, Отривин, Длянос.

Состав:

1мл препарата Ксимелин 0,05 % содержит:

Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5 мг,

Вспомогательные вещества.

1мл препарата Ксимелин 0,1 % содержит:

Ксилометазолина гидрохлорида – 1 мг,

Вспомогательные вещества.

1мл препарата Ксимелин Эко с ментолом содержит:

Ксилометазолина гидрохлорида – 1 мг,

Вспомогательные вещества, в том числе левоментол.

1мл препарата Ксимелин Экстра содержит:

Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5 мг,

Ипратропия бромида моногидрата – 0,6 мг,

Вспомогательные вещества.

Препараты аналогичного действия:

Гриппостад Рино (Grippostad Rino) Эвказолин (Eucazolin) Тизин Ксило (Tyzine Xylo) Назик (Nasic) Назол Адванс (Nazol Advance)

Уважаемые

врач

и!

Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам — поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.

Уважаемы пациенты!

Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите — было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему — прочитать остальным будет нечего.

Большое спасибо!

/ sitemap-index.xml

Состав 

В 1 мл раствора содержится ксилометазолина гидрохлорида 1 мг.

Форма выпуска

Капли назальные 10 мл во флаконе-капельнице полиэтиленовой в пачке картонной.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения и дозы

Капли назальные 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • детский возраст до 6 лет
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

Ксилометазолин в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше от 15° до 25°C.

Ксимелин представляет собой сосудосуживающее средство, которое используется местно в отоларингологии.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Ксимелин выпускается в форме 0,05% и 0,1% капель для закапывания в нос во флаконах из полиэтилена объемом 10 мл. Кончик флакона оснащен специальной насадкой в виде капельницы для удобства дозирования препарата.

Содержимое флакона – бесцветная прозрачная жидкость без запаха, главным действующим веществом которой является Ксилометазолина гидрохлорид. Вспомогательными компонентами выступают: очищенная вода, натрия хлорид, бензалкония хлорид, динатрия эдетат.

Фармакологические свойства препарата

Ксимелин – сосудосуживающее средство для интраназального применения из группы альфа-адреномиметиков. При закапывании препарата в носовые ходы уже через несколько минут наблюдается облегчение носового дыхания, устранение отека слизистой оболочки, снижение гиперемии. Препарат высокоэффективен при ринитах различного происхождения. При соблюдении указанной

врач

ом дозировки и продолжительности курса терапии препарат не вызывает привыкания. Терапевтическое действие препарата продолжается около 12 часов.

Показания

Капли Ксимелин назначают пациентам при наличии у них следующих патологий:

  • Респираторные вирусные инфекции, сопровождающиеся острым воспалением слизистой оболочки носовой полости;
  • Ринит аллергического происхождения;
  • Поллиноз;
  • Воспаление среднего уха в составе комплексного лечения с другими средствами;
  • Воспаление евстахиевой трубы;
  • Синусит;
  • В качестве вспомогательного средства при подготовке пациента к диагностическим манипуляциям в носовой полости.

Противопоказания

Перед началом использования лекарства пациенту следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Препарат имеет ряд ограничений:

  • Высокие показатели кровяного давления, предрасположенность к гипертензии;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Закупорка просветов кровеносных сосудов атеросклеротическими бляшками;
  • глаукома;
  • Атрофический ринит;
  • Гипертиреоз;
  • Хирургические вмешательства на оболочках мозга в анамнезе;
  • Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата.

С особенной осторожностью препарат следует использовать при сахарном диабете.

Способ применения и дозировка

Капли предназначены для интраназального использования. Препарат с дозировкой 0,05% можно применять в педиатрической практике у детей с 2 лет. Закапывают по пару капель в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Препарат с дозировкой 0,1% можно использовать пациентам старше 12 лет, назначают по 2 капли в каждое отверстие носовой полости не более 3 раз в сутки. Продолжительность курса лечения составляет не более 3-5 суток. При отсутствии ожидаемого терапевтического эффекта пациенту следует обратиться к

врач

у повторно для подбора другого средства. При использовании лекарства более 5 дней подряд у пациента развивается привыкание.

Использование при беременности и лактации

Препарат Ксимелин не назначается женщинам в период беременности. Активное действующее вещество препарата сужает кровеносные сосуды в носу и в небольшом количестве может проникать в системный кровоток. При долгом использовании препарат негативным образом воздействует на сосуды плаценты (приводит к их сужению), в результате чего к ребенку в утробе поступает меньшее количество кислорода. Конечно, терпеть заложенность носа во время беременности тоже не выход, поэтому вопрос об использовании данного средства женщине следует решить с терапевтом.

Во время лактации препарат может использоваться для устранения заложенности носа и облегчения носового дыхания после консультации с

врач

ом.

Побочные эффекты

Препарат обычно нормально воспринимается пациентами при соблюдении назначенной дозы. У лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью к компонентам лекарства возможно развитие некоторых побочных эффектов:

  • Местные реакции – жжение, пересыхание слизистой оболочки носа, чихание, ощущение покалывания и зуда в носу, усиление назальных выделений;
  • В редких случаях возможно развитие аллергического отека слизистой оболочки носа и развития бронхоспазма при попадании лекарства в дыхательные пути.

Передозировка

За счет того, что всасывание препарата в общее кровяное русло незначительно случаи передозировки довольно редки. При длительном бесконтрольном применении назальных капель возможно развитие системных признаков передозировки, которые проявляются следующими клиническими симптомами:

  • Сонливость, вялость;
  • Головокружение, снижение концентрации внимания;
  • Тахикардия;
  • Головная боль;
  • Повышение артериального давления;
  • Сердечная аритмия;
  • Депрессия.

При развитии перечисленных симптомов передозировки лечение препаратом немедленно прекращают и при необходимости проводят пациенту симптоматическое лечение.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

Назальные капли Ксимелин несовместимы с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Не рекомендуется сочетать терапию данным лекарственным средством с другими препаратами из группы альфа-адреномиметиков, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов и вероятность передозировки.

Особые указания

Препарат Ксимелин не предназначен для длительного применения при ринитах хронического течения.

Так как на фоне использования препарата у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью возможны головокружения и снижение концентрации внимания в этот период следует воздерживаться от управления автомобилем и сложными механизмами.

Аналоги препарата Ксимелин

Аналогичными по своему терапевтическому действию с препаратом Ксимелин являются следующие лекарственные средства:

  • Галазолин;
  • Ксилен;
  • Длянос;
  • Ринорус.

Перед заменой препарата одним из указанных аналогов пациенту следует проконсультироваться с

врач

ом.

Условия отпуска и хранения

Препарат можно свободно купить в аптеке, не предъявляя при этом рецепт. Капли хранятся в недоступном для малышей месте, каждый раз после использования плотно закручивая колпачок. Оптимальная температура хранения не должна превышать 25 градусов. Срок годности назальных капель составляет 24 месяца со дня даты изготовления, обозначенной на упаковке. Препарат с истекшим сроком годности следует выбросить.

Ксимелин цена

Примерная стоимость назальных капель Ксимелин в аптеках Москвы составляет 30 рублей.

3147

препаратов

5021

врач

34020

оценок

Аналоги и цены препарата Ксимелин

Действующее вещество: Ксилометазолин

Общая оценка: 7,48

Эффективность: 3,78

Безопасность: 3,7

Цена в аптеках

спрей назальный дозированный

от 164 до 166 руб.

Купить

Общая оценка: 7,48

Эффективность: 3,9

Безопасность: 3,57

Общая оценка: 6,57

Эффективность: 3,29

Безопасность: 3,29

Общая оценка: 6,6

Эффективность: 3,4

Безопасность: 3,2

Общая оценка: 6,75

Эффективность: 3,5

Безопасность: 3,25

Всего проголосовало: 50

врач

ей.

Детализация респондентов по специализациям:

оториноларингология: 42

врач

а

пульмонология: 1

врач

стоматология общей практики: 1

врач

терапия: 1

врач

судебно-медицинская экспертиза: 1

врач

лечебная физкультура и спортивная медицина: 1

врач

профпатология: 1

врач

организация здравоохранения и общественное здоровье: 1

врач

восстановительная медицина: 1

врач

скорая медицинская помощь: 1

врач

неврология: 1

врач