Таблетки Пенталгин: инструкция по применению


Состав Пенталгина

В состав таблетки Пенталгина входят активные компоненты: парацетамол, кофеин, напроксен, фенирамина малеат и дротаверина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, гипролоза, кислота лимонная, бутилгидрокситолуол, титана диоксид, магния стеарат, тальк, индигокармин, гипромеллоза, повидон, полисорбат 80, красители.

Форма выпуска

Выпускается Пенталгин в форме таблеток, которые покрыты плёночной оболочкой зелёного цвета по 2, 6, 10 и 12 штук в ячейковой упаковке по 1-2 в пачке.

Мнн

Кофеин + Дротаверин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамина малеат

Фармакологическое действие

Лекарство обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный комбинированный препарат проявляет анальгезирующий, противовоспалительный, спазмолитический и жаропонижающий эффект. При этом терапевтическое действие Пенталгина обуславливается входящими в его состав веществами.

Например, как указывает Википедия, парацетамол является анальгетиком-антипиретиком, оказывающим жаропонижающий и обезболивающий эффект, который обеспечивается блокадой ЦОГ в нервной системе и влиянием на болевые центры и терморегуляцию.

Кофеин представляет собой психостимулирующее вещество, способствующее расширению кровеносных сосудов в скелетных мышцах, сердце и почках. Помимо этого повышается умственная и физическая работоспособность, устраняется утомляемость и сонливость, увеличивается проницаемость гистогематических барьеров, а также биодоступность ненаркотических анальгетиков, помогая усилить терапевтический эффект. Отмечен тонизирующий эффект, отражающийся на сосудах головного мозга.

Напроксен – это НПВС, которое проявляет противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие, которое связано с неселективным подавлением функций ЦОГ, регулирующих выработку простагландинов.

Для дротаверина характерен миотропный спазмолитический эффект, который обусловлен ингибированием ФДЭ 4, проявляется влияние на гладкую мускулатуру ЖКТ, сосудов, органов мочеполовой системы и желчевыводящих путей.

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов вещество – фенирамин –оказывает спазмолитический и лёгкий седативный эффект, понижает проявления экссудации, усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению

Основные показания к применению:

  • различные виды болевых синдромов, например, радикулитная, суставная, мышечная боль, при месячных, невралгия, альгодисменорея;
  • боли при спазме гладкой мускулатуры, вызванные хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью, почечной коликой, постхолецистэктомическим синдромом;
  • посттравматическая и послеоперационная боль, в том числе с воспалительными явлениями;
  • простудные заболевания с лихорадочным синдромом.

Также препарат применятся в качестве лекарства от зубной боли, мигреней.

Противопоказания

Имеются различные противопоказания к применению Пенталгина:

  • эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ;
  • кровотечения ЖКТ;
  • непереносимость его компонентов;
  • бронхиальная астма, рецидивирующий полипоз носа и околоносовых пазух, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и прочих НПВС;
  • тяжёлые формы печёночной и почечной недостаточности;
  • процессы, угнетающие костномозговое кроветворение;
  • перенесённое аортокоронарное шунтирование;
  • гиперкалиемия;
  • болезни сердечнососудистой системы;
  • тяжёлая артериальная гипертензия;
  • возраст младше 18 лет.

Противопоказан Пенталгин при беременности и лактации. Поэтому, если при беременности возникают боли или другие нарушения, нужно получить назначение подходящего лечения у врача.

Также отмечен ряд состояний, когда препарат назначается с особой осторожностью, например, при: цереброваскулярных заболеваниях, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, доброкачественной гипербилирубинемии, язвенных повреждениях ЖКТ, почечной и печёночной недостаточности средней и лёгкой формы, вирусном гепатите, поражении печени алкоголем, эпилепсии и склонности к припадкам, пожилом возрасте, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и так далее.

Побочные эффекты

При лечении Пенталгином могут развиваться нежелательные эффекты, например, аллергические реакции, нарушения деятельности нервной, сердечнососудистой, пищеварительной, мочеполовой и системы кроветворения, а также органов чувств.

Это может сопровождаться такими симптомами, как: зуд, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия, метгемоглобинемия, возбуждение, тревожность, тремор, головная боль, проблемы со сном, головокружение, сбой сердцебиения, аритмия, повышение АД, боли, эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ, тошнота, рвота, запоры, отклонения в работе почек, снижение слуха и так далее.

Таблетки Пенталгин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Подробная инструкция по применению Пенталгина указывает, что таблетки назначаются внутрь по одной штуке 1-3 раза в день. При этом максимальная суточная дозировка составляет не более 4 таблеток.

Продолжительность лечения устанавливается в зависимости от нарушения. Например, как жаропонижающее средство таблетки Пенталгин зелёный принимают до 3-х дней, в качестве обезболивающего – до 5-ти дней. При необходимости увеличения срока терапии нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка

В случаях применения таблеток длительное время в высоких дозах может возникать передозировка, которая сопровождается симптомами: бледностью кожи, анорексией, болями в животе, тошнотой, рвотой, кровотечениями ЖКТ, возбуждением, беспокойством, спутанностью сознания, тахикардией, аритмией, гипертермией, учащением мочеиспускания, головными болями, тремором, эпилептическими припадками и так далее.

Более тяжелыми формами передозировки являются: развитие печёночной недостаточности с возрастающей энцефалопатией, аритмия, панкреатит, коматозное состояние, летальный исход.

Обычно лечение включает: промывание желудка, приём активированного угля, введение специфического антидотаацетилцистеина или других препаратов, в зависимости от симптоматики.

Взаимодействие

Применение Пенталгина с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, Рифампицином повышает риск гепатотоксического эффекта. Также данный препарат способен усилить действие антикоагулянтов непрямого воздействия и снизить эффективность урикозурических лекарственных средств.

Продолжительный приём барбитуратов уменьшает эффективность парацетамола. В то время как ингибиторы микросомального окисления, например, Циметидин, могут снизить его гепатотоксическое действие.

Одновременное применение с Дифлунизалом способно повысить концентрацию парацетамола в плазме на 50%, увеличивая развитие гепатотоксичности.

Установлено, что Напроксен снижает диуретический эффект Фуросемида, усиливая действие непрямых антикоагулянтов, повышая токсичность сульфаниламидов, Метотрексата, а также сокращая выведение лития и увеличивая его содержание в составе плазмы крови.

Совместный приём кофеина с барбитуратами, Примидоном, противосудорожными средствами нередко усиливается метаболизм и увеличивается клиренс кофеина. Сочетание кофеина с Циметидином, пероральными контрацептивными средствами, Дисульфирамом, Ципрофлоксацином, Норфлоксацином – снижает метаболизм кофеина.

При одновременном употреблении кофеинсодержащих напитков и прочих средств, способных стимулировать нервную систему вызывает её чрезмерную стимуляцию. Дротаверин заметно ослабляет противопаркинсоническое действие Леводопы. Применение Фенирамина и транквилизаторов, снотворных средств, ингибиторов МАО, может усилить угнетающее влияние на нервную и другие системы.

Особые указания

Противопоказано вместе с Пенталгином принимать другие лекарства, содержащие парацетамол и НПВС. С осторожностью назначают средства, предназначенные для облегчения простудных симптомов, заложенности носа и гриппа.

Если пациент принимает данный препарат больше 7 дней, необходим контроль показателей периферической крови и функций печени.

Отмечена способность парацетамола искажать результаты лабораторных исследований, связанных с содержанием глюкозы и мочевой кислоты в составе плазмы крови.

Когда нужно определить 17-кетостероиды, препарат отменяют за 2-е суток до проведения исследования. При этом нужно помнить, что напроксен может увеличить время кровотечения.

Воздействие кофеина на нервную систему имеет зависимость от её типа и способно проявиться или возбуждением, или торможением нервной деятельности.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Для хранения этих таблеток необходимо недоступное для детей, сухое и тёмное место, при температуре до 25°С.

Срок годности

2 года.

Аналоги Пенталгина

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Основные аналоги представлены лекарственными средствами: Ибупрофен, Парацетамол, Пенталгин ФС, Пенталгин Плюс, Кардиомагнил, Амизон и Анальгин.

Пенталгин и алкоголь

Во время лечения запрещено употреблять алкоголь. Дело в том, что одновременный приём парацетамола с этанолом увеличивает риск развития острого панкреатита.

Отзывы о Пенталгине

Как известно, различные обезболивающие препараты пользуются большой популярностью в обществе. Особенная потребность в них возникает у людей, которые боятся или просто не любят посещать врача. Поэтому они обходятся сподручными средствами, а чтобы устранить боль, принимают Анальгин, Но-шпу, Пенталгин и Пенталгин-Н. Согласно отзывам, эти препараты на разных людей оказывают совсем не одинаковый эффект.

В большинстве случаев отзывы о Пенталгине связаны с его применением женщинами в период менструации, если их беспокоят сильные болевые ощущения. Также эти зелёные таблетки многим помогают на некоторое время избавиться от зубной и головной боли. На медицинских форумах встречаются продолжительные дискуссии на тему: от чего Пенталгин помогает лучше всего? Нередко пациенты сравнивают действие этого препарата и других его видов, например, Пенталгин ФС, который многим хорошо помогает устранить мышечные боли.

При этом специалисты не устают уточнять, что такое таблетки Пенталгин, от чего они помогают, когда и как долго их можно принимать. Дело в том, что любые болевые ощущения уже указывают на то, что в организме случился сбой, а значит ему требуется профессиональная помощь. Однако большинство людей в таких случаях не торопятся к врачу, а начинают искать средства для устранения боли. Следует знать, что такой подход часто осложняет течение заболевания, лечение которого со временем потребует большего вмешательства и времени.

Цена Пенталгина, где купить

Цена таблеток Пенталгина за 4-24 шт. в пачке варьируется в пределах 60-160 рублей. Купить препарат можно в любой российской аптеке без рецепта.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Пенталгин таб. п.п.о. n24 (б/кодеина)Фармстандарт-Лексредства ОАО

  • Пенталгин таб. п.п.о. n12 (б/кодеина)Фармстандарт-Лексредства ОАО

  • Пенталгин таб. п.п.о. n4 (б/кодеина)Фармстандарт-Томскхимфарм/Фармстандарт-Лексредства ОАО

  • Пенталгин экстра-гель гель д/нар. прим. 5% туба 50гЗАО «ЛЕККО»

  • Пенталгин экстра-гель гель д/нар. прим. 5% туба 30гЗАО «ЛЕККО»

Аптека Диалог

  • Пенталгин (таб. №12)

  • Пенталгин экстра-гель (туба 5% 30г)

  • Пенталгин таблетки №24

  • Пенталгин экстра-гель (туба 5% 50г)

  • Пенталгин (таб.№4)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Пенталгин экстра-гель 5% 50 гОтисифарм ПАО/Лекко ЗАО

  • Пенталгин экстра-гель 5% 30 гЛЕККО ФФ ЗАО

  • Пенталгин №12 таблФармстандарт-Лексредства ОАО

  • Пенталгин №4 таблФармстандарт-Томскхимфарм/Фармстандарт-Л

  • Пенталгин №24 таблФармстандарт-Лексредства ОАО г.К

показать еще

Аптека24

  • Пенталгин IC №10 таблетки ІНТЕРХІМ Товариство з додатковою відповідальністю , Україна

  • Пенталгин ФС №10 таблетки Фарма Старт ТОВ, Україна

  • Пенталгин-ФС экстра №10 капсулы Фарма Старт ТОВ, Україна

  • Пенталгин IC №10 таблетки ІНТЕРХІМ Товариство з додатковою відповідальністю , Україна

ПаниАптека

  • Пенталгин ИС табл. №10 Украина , ИнтерХим

  • Пенталгин таблетки Пенталгин-ФС Экстра капс. №10 Украина , Фарма Старт ООО

  • Пенталгин таблетки Пенталгин-ФС табл. №10 Украина , Фарма Старт ООО

  • Пенталгин IC таблетки Пенталгин ИС табл. в пачке №10 Украина , ИнтерХим ОДО ФФ

  • Пенталгин таблетки Пенталгин-Здоровье табл. №10 Украина , Здоровье ООО

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Пенталгин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

  1. Интернет-аптека
  2. Пенталгин
  3. Подробнее о препарате

Инструкция по применению

  • Немного фактов
  • Детальный состав и лекарственная форма
  • Фармакологические возможности
  • Показания к использованию
  • Способ применения и дозировка
  • Противопоказания
  • Побочные эффекты
  • Передозировка
  • Период беременности и лактации
  • Лекарственное взаимодействие
  • Условия хранения
  • Аналоги

Немного фактов

Медикаментозное средство Пенталгин создано для понижения повышенной температуры тела и борьбы с болезненностью на отдельных участках тела, вызванную воспалением, спазмом или другими причинами.

Детальный состав и лекарственная форма

Положительное влияние на терморегуляционные процессы и способность устранять болезненность и дискомфорт обеспечивается комбинацией эффектов активных компонентов, содержащихся в лекарстве.

Действующее ядро Пенталгина представлено:

  • Парацетамолом — 0,325 г;
  • Напроксеном — 0,1 г;
  • Кофеином — 0,05 г;
  • Дротаверина гидрохлоридом — 0,04 г;
  • Фенирамина малеатом — 0,01 г.

Кроме активных веществ при создании лекарства используются вспомогательные компоненты, не обладающие клинической значимостью, но придающие препарату необходимые физические свойства.

Средство производится в таблетированной форме. Каждая пилюля защищена оболочкой, состоящей из собственных компонентов, которые позволяют доставить лекарственные вещества в необходимый отдел кишечника в неповрежденном виде.

Таблетки обладают светло-зеленым или зеленым окрасом, продолговатыми капсулоподобными двояковыпуклыми очертаниями и скошенными краями. Одна сторона разделена риской, а на другую сторону нанесено тиснение с названием лекарства латиницей. На изломе пилюля имеет зеленоватый оттенок с белесыми вкраплениями.

Лекарство упаковывается в ПВХ-конвалюты с индивидуальными контурными ячейками по 2, 4, 6, 10 или 12 пилюль. В коробочке из картона может находиться по 1 или 2 одинаковых блистера с медикаментом и официальная инструкция по применению.

Отпуск препарата из аптеки производится безрецептурно. Перед использованием средства следует получить рекомендации к применению у лечащего специалиста.

Фармакологические возможности

Лекарственный эффект препарата объясняется комплексным влиянием действующих веществ, каждое из которых обладает собственными свойствами, направленными на устранение гипертермии, воспаления, боли и улучшение общего состояния.

Парацетамол обладает способностью снижать жар и уменьшать болевые ощущения, благодаря образованию взаимосвязей, избирательно блокирующих циклооксигеназу-3, активную в центральном нервном аппарате. Данное действие позволяет воздействовать на участки головного мозга, отвечающие за болевую чувствительность и регуляцию температуры в организме.

Напроксен является представителем нестероидных противовоспалительных средств, производных пропиона. Вещество способно подавлять воспалительные процессы и устранять связанную с ними местную или общую гипертермию. Средство не избирательно связывается с простагландин-эндопероксид-синтазами (циклооксигеназами), подавляя синтез простагландинов.

Действие кофеина заключается во временном улучшении общего состояния организма, благодаря стимуляции нервной деятельности. Вещество помогает устранить признаки усталости, сонливость, повышает выносливость в отношении умственных и физических нагрузок. Дополнительным эффектом, позволяющим добиться более выраженного эффекта от приема лекарства, является способность вещества повышать проницаемость гистиоцитарного барьера, что увеличивает биодоступность налгезирующих компонентов.

Дротаверин относится к категории миотропных спазмолитиков. Вещество блокирует действие фосфодиэстеразы-4, что приводит к расслаблению гладкомышечной ткани в пищеварительном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой системе и стенках сосудов. Устранение спазма позволяет избавиться от боли.

Использование фенирамина позволяет добиться антигистаминной активности, проявляющейся в уменьшении выработки воспалительной жидкости, усилении эффективности обезболивающих компонентов и слабом седативном влиянии.

Фармакокинетические показатели различаются для каждого из действующих компонентов.

Концентрация парацетамола достигает максимума в кровяном русле через 30-120 мин после приема, а период полувыведения занимает от 50 до 240 мин. Вещество биотрансформируется в печени и выводится мочевыделительной системой.

Наибольшее содержание напроксена в крови отмечается через 60-240 мин после приема, а выведение половины дозы занимает до 13 часов. Слабо метаболизируется, до 95% выводится через почечную систему и около 5% — через кишечник.

Кофеин быстро и полно всасывается из ЖКТ, а период полувыведения длиться от 5 до 10 часов.

Максимальное содержание дротаверина в крови отмечается спустя 2 часа после приема, а период полувыведения занимает 120-240 мин. Вещество выводится с почками и желчью.

Фенирамин достигает максимального содержания в плазме через 60-150 мин, а время выведения половины дозы составляет 16-19 часов (конечная фаза). До 80% вещества выводится мочевыделительной системой.

Показания к использованию

Рекомендуется использование Пенталгина для борьбы с жаром жара и простудной симптоматикой, и болью (включая, головную, мышечную, суставную, зубную, невралгию и др.) слабой и умеренной интенсивности, вызванной воспалением, спазмом гладкомышечных структур (холецистит, почечная колика и др).

В международной классификации болезней (МКБ-10) указанные состояния находятся под кодами: J06.9, К08.8, K80, K81.1, K91.5, M25.5, M54.1, M54.3, M54.4, М79.1, М79.2, N23, N94.4, N94.5, R50, R51, R52.0, R52.2, T14.3.

Способ применения и дозировка

Пилюли принимаются целыми и запиваются достаточным объемом жидкости. Разовая доза лекарства представлена одной таблеткой. Рекомендуется прием от 1 до 3 пилюль за сутки. Не рекомендуется употребление препарата более четырех раз в день (по 1 таблетке).

С целью борьбы с нарушениями терморегуляции (лихорадка, гипертермия) не рекомендуется использовать медикамент более трех суток. Для уменьшения болевых ощущений допустимая длительность терапии — 5 суток.

При сохранении или повторном возникновении симптомов рекомендуется обратиться к врачу для изменения режима дозирования или замены терапии.

Средство не используется в педиатрической практике (до 18 лет).

Запрещено употребление препарата при тяжелых функциональных печеночных и/или почечных патологиях.

Употребление пациентами старше 65-летнего возраста требует дополнительного контроля.

Противопоказания

Медицинскими противопоказаниями для применения медикамента являются состояния представленные:

  • Индивидуальной непереносимостью компонентов;
  • Тяжелыми патологиями в работе почек (КК менее 30 мл за минуту) и печени;
  • Болезнями кроветворения;
  • Недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Желудочно-кишечным кровотечением, язвенной болезнью в остром периоде;
  • Сочетанием бронхиальной астмы, полипоза носа (околоносовых пазух) с рецидивирующим течением, гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Периодом после установки аортокоронарного шунта;
  • Пароксизмальной тахикардией;
  • Частой желудочковой тахикардией;
  • Выраженным стойким повышением артериального давления;
  • Тяжелые патологии органов кровеносной системы;
  • Гиперкалиемией;
  • Возрастом до 18 лет.

Препарат требует осторожного употребления больными с:

  • Патологиями мозгового кровообращения;
  • Нарушениями метаболизма глюкозы (сахарный диабет);
  • Болезнями артерий периферии;
  • Перенесенной язвенной болезнью;
  • Доброкачественной гипербилирубинемией;
  • Легкими и умеренными функциональными отклонениями почек и печени;
  • Вирусным гепатитом;
  • Эпилепсией и предрасположенностью к судорогам;
  • Алкогольным гепатозом;
  • Дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В случае наличия одного или нескольких факторов из представленного списка следует предупредить лечащего специалиста.

Побочные эффекты

У большинства пациентов использование Пенталгина не вызывает осложнений при соблюдении врачебных инструкций. В процессе клинических исследований установлено, что лекарство способно стать причиной развития следующих побочных явлений:

  • Панцито-, лейко-, нейтро-, тромбоцитопении, агранулоцитоза, метгемоглобинемии, анемии;
  • Повышенной возбудимости, тревожности, усиления рефлексов, тремора, цефалгии, головокружений, понижения способностей к концентрации, бессонницы, сонливости;
  • Пальпитации, нарушения сердечного ритма, артериальной гипертензии;
  • Запора, тошноты, рвоты, абдоминальных болей, нарушений функций печени, язвенного поражения слизистой пищеварительного тракта, чувства тяжести в эпигастральной области;
  • Патологий почечных функций;
  • Шума в ушах, нарушений слуха, увеличения внутриглазного давления при закрытоугольной глаукоме у больного;
  • Повышения частоты дыхания;
  • Высыпаний, зуда, ангионевротического отека, крапивницы, анафилаксии.

При появлении побочных эффектов необходимо обратиться к специалисту для получения дальнейших рекомендаций об изменении режима дозирования или замены терапии другим средством.

Передозировка

Препарат, при использовании в дозах, превышающих допустимые, может стать причиной токсического поражения печеночных структур с сопутствующим возникновением:

  • Сонливости;
  • Бледности кожи и слизистых;
  • Тошноты, рвоты;
  • Потери аппетита;
  • Гипергидроза;
  • Болей в эпигастрии.

Кроме этого, в результате острого отравления средством возможно появление следующей симптоматики:

  • Беспокойства, спутанности сознания;
  • Нарушений сердечного ритма;
  • Повышения температурных показателей тела;
  • Поллакиурии;
  • Цефалгии;
  • Дрожания пальцев или непроизвольных подергиваний мышц;
  • Судорожных припадков;
  • Повышения активности ферментов печени.

Сильная передозировка может привести к:

  • Недостаточности печеночных функций;
  • Энцефалопатии;
  • Коме;
  • Острой недостаточности работы почек;
  • Летальному исходу.

Появление этих признаков указывает на необходимость срочной госпитализации для оказания медицинской помощи. В качестве лечения назначаются: N-ацетилцистеин, антацидные средства, симптоматические препараты, энтеросорбенты и другие дезинтоксикационные медикаменты.

Период беременности и лактации

Запрещено лечение препаратом в период гестации и кормления грудью.

Компоненты средства способны проникать в грудное молоко в незначительном количестве, что делает необходимым прекращение лактации при терапии Пенталгином.

Лекарственное взаимодействие

Прием барбитуратов, трициклических антидепрессантов, рифампицина, этанола (алкоголя) параллельно с Петалгином увеличивает негативное влияние на печень, что делает нежелательным комбинирование средств указанных групп.

Содержащийся в средстве парацетамол снижает терапевтическую активность урикозурических лекарств и повышает — антикоагулянтов непрямого действия.

Вероятность токсического влияния на печень снижается при параллельной терапии циметидином или другими ингибиторами микросомального окисления.

Дифлунизал увеличивает содержание парацетамола в плазме на 50%, что повышает вероятность негативного воздействия на печень.

Содержание напроксена приводит к снижению результативности лечения фуросемидом, замедляет выведение лития, что приводит к возрастанию его плазменной концентрации, увеличивает токсическое влияние метотрексата и сульфаниламидных медикаментов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Примидон, противосудорожные лекарства ускоряют выведение кофеина, а циметидин, пероральные контрацептивы, дисульфирам, ципрофлоксацин, норфлоксацин — замедляют.

Не рекомендуется совместное использование с препаратами, стимулирующими деятельность ЦНС.

Транквилизаторы, снотворные препараты, ингибиторы моноаминоксидазы увеличивают седативное влияние фенирамина.

Дротаверин снижает эффективность леводопы в отношении уменьшения признаков паркинсонизма.

Рекомендуется соблюдать осторожность при управлении любыми видами транспорта и другими сложными механизмами, и выполнении задач, требующих высокой степени концентрации внимания при терапии Пенталгином.

Условия хранения

Инструкция рекомендует ограничить доступ детей к лекарству, и хранить его в сухом, темном месте с температурным режимом ниже 25С . Использовать в течение 2 лет.

Аналоги

Аналогами Пенталгина по производимому эффекту являются: Ринза, Пливалгин и др.

Пенталгин – комбинированное лекарственное средство, анальгезирующего, спазмолитического, противовоспалительного и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Пенталгин выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой: в виде капсулы со скошенными краями, двояковыпуклые, от бледно-зеленого до зеленого цвета, с разделительной линией с одной стороны и тиснением «PENTALGIN» с другой; на срезе – бледно-зеленого цвета с белыми вкраплениями (по 2, 6, 10 или 12 шт. в контурной ячейковой упаковке из фольги алюминиевой печатной лакированной и пленки поливинилхлоридной, в картонной пачке 1 или 2 упаковки).

Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: фенирамина малеат – 10 мг, дротаверина гидрохлорид – 40 мг, кофеин безводный – 50 мг, напроксен – 100 мг, парацетамол – 325 мг;
  • Дополнительные компоненты ядра: индигокармин (Е 132), краситель хинолиновый желтый (Е 104), тальк, магния стеарат, бутилгидрокситолуол (Е 321), лимонной кислоты моногидрат, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая;
  • Пленочная оболочка: индигокармин (Е 132), краситель хинолиновый желтый, тальк, титана диоксид, полисорбат-80 (твин-80), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза).

Показания к применению

  • Болевой синдром различного генеза, включая боли в мышцах и суставах, радикулит, невралгию, альгодисменорею, головную боль (в т. ч. вызванную спазмом сосудов головного мозга), зубную боль;
  • Болевой синдром, обусловленный спазмом гладкой мускулатуры (в т. ч. на фоне желчнокаменной болезни, хронического холецистита, постхолецистэктомического синдрома, а также при почечной колике);
  • Послеоперационный и посттравматический болевой синдром, включая сопровождающийся развитием воспалительного процесса;
  • Простудные заболевания, протекающие с лихорадочным синдромом (в качестве средства симптоматической терапии).

Противопоказания

Абсолютные:

  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта (в стадии обострения);
  • Полное или частичное сочетание рецидивирующего полипозного риносинусита, бронхиальной астмы и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или каких-либо других нестероидных противовоспалительных средств (включая данные в анамнезе);
  • Тяжелые формы печеночной и/или почечной недостаточности;
  • Процессы, сопровождающиеся угнетением костномозгового кроветворения;
  • Состояния после перенесенного аортокоронарного шунтирования;
  • Серьезные органические поражения сердечно-сосудистой системы (включая острый инфаркт миокарда);
  • Частая желудочковая экстрасистолия;
  • Пароксизмальная тахикардия;
  • Тяжелая форма артериальной гипертензии;
  • Гиперкалиемия;
  • Период кормления грудью и беременность;
  • Возраст до 18 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (препарат следует принимать с осторожностью из-за высокой вероятности побочных реакций): цереброваскулярные заболевания, поражения периферических артерий, сахарный диабет, язвенные дефекты желудочно-кишечного тракта в анамнезе, легкая и средняя степень тяжести функциональной недостаточности печени и/или почек, алкогольное поражение печени, вирусный гепатит, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эпилепсия и наличие склонности к судорожным припадкам, преклонный возраст.

При наличии любого из перечисленных состояний/заболеваний перед приемом средства требуется проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозировка

Пенталгин принимают внутрь.

Рекомендуемый режим дозирования: 1-3 раза в сутки по 1 таблетке. Высшая суточная доза составляет 4 таблетки.

В случае применения препарата для устранения болевого синдрома максимальный курс терапии не должен превышать 5 дней. При использовании Пенталгина в качестве жаропонижающего средства лечение может продолжаться не больше 3 дней. Дальнейший прием препарата допустим только после консультации со специалистом.

Следует строго придерживаться режима дозирования, рекомендованного специалистом.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, аритмии, сердцебиение;
  • Органы кроветворения: метгемоглобинемия, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения;
  • Пищеварительная система: дискомфорт в эпигастрии, рвота, боли в животе, тошнота, запор, эрозивно-язвенные дефекты желудочно-кишечного тракта, функциональные нарушения печени;
  • Аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • Нервная система: понижение концентрации внимания, головокружение, нарушения сна, головная боль, тремор, усиление рефлексов, тревожность, возбуждение;
  • Органы чувств: шум в ушах, снижение слуха; у пациентов с закрытоугольной глаукомой – повышение внутриглазного давления;
  • Мочевыделительная система: функциональные нарушения почек;
  • Прочие: тахипноэ (учащение дыхания), дерматит.

При возникновении любых других побочных эффектов, не описанных выше, или при усугублении выраженности перечисленных реакций требуется прекратить прием Пенталгина и обратиться к врачу.

К признакам передозировки препарата относятся: гипертермия, аритмия, тахикардия, спутанность сознания, двигательное беспокойство, возбуждение, анорексия, желудочно-кишечное кровотечение, рвота, боль в животе, тошнота, бледность кожных покровов, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, эпилептические припадки, мышечные подергивания или тремор, головная боль, учащенное мочеиспускание.

Тяжелая передозировка Пенталгина может вызвать острую почечную недостаточность с тубулярным некрозом, панкреатит, аритмию, печеночную недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, коматозное состояние, летальный исход.

При подозрениях на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Терапия включает: проведение промывания желудка, прием активированного угля, введение ацетилцистеина (специфический антидот); при желудочно-кишечном кровотечении – антацидные средства, промывание желудка ледяным изотоническим раствором хлорида натрия, поддержание оксигенации и вентиляции легких. При развитии эпилептических припадков вводят диазепам (внутривенно) и регулируют баланс жидкости и солей.

Особые указания

Необходимо избегать комбинации Пенталгина с препаратами, включающими в свой состав другие нестероидные противовоспалительные средства и/или парацетамол, а также препаратами, предназначенными для облегчения симптомов заложенности носа, простуды и гриппа.

При длительности приема более 5-7 дней требуется проведение контроля функционального состояния печени и периферической крови.

В случае проведения лабораторных исследований необходимо иметь в виду, что парацетамол может искажать показатели содержания мочевой кислоты и глюкозы в составе плазмы.

При назначении определения концентрации 17-кетостероидов прием Пенталгина следует прекратить за 48 часов до исследования.

Входящий в состав препарата напроксен, способствует увеличению времени кровотечения.

Во время лечения следует воздержаться от употребления этанола (повышается риск развития острого панкреатита).

Вследствие возможного в некоторых случаях ухудшения концентрации внимания и снижения скорости психомоторных реакций, в период терапии следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и управлении другими сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при сочетании Пенталгина или его активных компонентов с другими лекарственными препаратами:

  • Рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, этанол – возрастает угроза гепатотоксического действия;
  • Парацетамол – усиливается эффективность антикоагулянтов непрямого действия и уменьшается – урикозурических препаратов;
  • Барбитураты (при длительном использовании) – снижается активность парацетамола;
  • Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) – уменьшается угроза гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Дифлунисал – плазменная концентрация парацетамола повышается на 50% (усугубляется риск развития гепатотоксичности);
  • Напроксен – снижается диуретический эффект фуросемида, возрастает эффективность непрямых антикоагулянтов, усиливается токсичность метотрексата и сульфаниламидов, повышается уровень содержания лития в плазме крови;
  • Противосудорожные средства (производные гидантоина, особенно фенитоин), примидон, барбитураты – усиливается метаболизм и увеличивается клиренс кофеина;
  • Норфлоксацин, ципрофлоксацин, дисульфирам, пероральные контрацептивные средства, циметидин – замедляется выведение кофеина и повышается его концентрация в плазме;
  • Кофеинсодержащие напитки и другие средства, стимулирующие центральную нервную систему – возможна чрезмерная стимуляция нервной системы;
  • Дротаверин – ослабляется противопаркинсонический эффект леводопы;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, снотворные средства, транквилизаторы, этанол – при сочетании с фенирамином усиливается угнетающее действие на центральную нервную систему.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги и света, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности –

2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.