Таблетки и порошок Колдрекс: инструкция по применению, цена


Состав

1 пакетик содержит к=активные компоненты:

  • парацетамол 300 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
  • аскорбиновая кислота 20 мг

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей) гетерогенный, от белого до бледно-желтого цвета, с запахом лимона; растворяется в 125 мл горячей воды с образованием мутного раствора от желтого до желто-зеленого цвета, не имеющего на поверхности пены, с запахом лимона; возможно наличие незначительного осадка.

По 10 пакетиков в упаковке.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Показание к применению

Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа у детей в возрасте 6-12 лет, в том числе:

  • повышенной температуры тела;
  • головной боли;
  • озноба;
  • боли в суставах и мышцах;
  • ощущения заложенности носа;
  • боли в пазухах носа и в горле.

Способы применения и дозы

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 4 ч. Не применять более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не превышать указанную дозу.

Максимальная длительность применения – не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, требуется консультация врача. Необходимость продолжения лечения врач определяет индивидуально.

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые заболевания печени;
  • тяжелые заболевания почек;
  • заболевания системы кроветворения;
  • тиреотоксикоз;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • сахарный диабет;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, т.к. в состав препарат входит сахароза;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • десткий возраст до 6 лет.

Особые указания

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), с другими средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о применении препарата Колдрекс® Юниор, т.к. препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

Перед приемом препарата необходима консультация врача в случае:

  • приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемого для снижения концентрации холестерина в крови;
  • приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина);
  • соблюдения диеты с пониженным содержанием натрия — каждый пакетик содержит 0.12 г натрия.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с препаратами, содержащими этанол.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С

Колдрекс представляет собой группу лекарственных средств для быстрого купирования основных симптомов простудных и вирусных заболеваний, а также способствующих облегчению протеканию заболевания и предотвращению развития их осложненного течения (развитие и прогрессирование отита, синусита, бронхита, пневмонии).

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Колдрекс, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Колдрексом, оставляйте отзывы в комментариях.

Форма выпуска и состав

Клинико-фармакологическая группа: препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Выпускается медикамент в виде таблеток Колдрекс, порошка Колдрекс ХотРем и Колдрекс МаксГрипп, сиропа Колдрекс Бронхо и Колдрекс Найт.

В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс ХотРем содержится:

  • 750 мг парацетамола;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;

Дополнительные ингредиенты: натрия цитрат, сахароза, натрия сахаринат, лимонная кислота, хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный и лимонный тетраром 100%.

В состав таблеток Колдрекс входит:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг аскорбиновой кислоты;
  • 25 мг кофеина;
  • 20 мг терпингидрата;
  • 5 мг фенилэфрина гидрохлорида;

Вспомогательные вещества: повидон, натрия лаурилсульфат, крахмал кукурузный и крахмал растворимый, стеариновая кислота, калия сорбат, тальк, краситель.

Для чего применяется Колдрекс?

Колдрекс рекомендуется принимать для устранения симптомов простуды и гриппа, а точнее в случаях:

  • острой формы трахеита;
  • повышенной температуре тела;
  • головной боли;
  • сухом кашле;
  • ощущении дискомфорта в области суставов и мышц;
  • заложенности носа;
  • бронхите;
  • болевых ощущениях в горле и пазухах носа.

Фармакологическое действие

Таблетки «Колдрекс» – комбинированный препарат. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует эвакуации слизи из дыхательных путей, ослабляет кашлевой рефлекс Данные о седативном эффекте активных ингредиентов отсутствуют.

Инструкция по применению

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (около 250 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара.

  • Порошок. Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.
  • Порошок. Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.
  • Таблетки. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таб. до 4 раз/сут. Детям в возрасте 6-12 лет – по 1 таб. до 4 раз/сут.

Максимальная длительность применения препарата – 5 дней. 

Противопоказания

Препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь противопоказан в детском возрасте до 12 лет и при повышенной чувствительности к компонентам.

Противопоказаниями к применению Колдрекса в форме таблеток являются:

  • Генетическая недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
  • Одновременный прием с другими средствами, в состав которых входит парацетамол;
  • Заболевания системы крови;
  • Артериальная гипертензия;
  • Сахарный диабет;
  • Тиреотоксикоз;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Беременность и лактация.
  • С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

    Побочные действия

    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

    Парацетамол редко оказывает побочное действие.

    Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко — нарушения картины крови.

    При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие.

    Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

    Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата. Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

    Передозировка

    При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, головной боли, бледности кожных покровов, артериальной гипертензии. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие печеночной недостаточности, при применении более 10 пакетиков препарата одновременно возможно развитие энцефалопатии, метаболического ацидоза и комы.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении Колдрекса с некоторыми лекарственными средствами могут возникать нежелательные эффекты:

    • Дифенин, барбитураты, рифампицин, карбамазепин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличение риска развития гепатотоксического действия;
    • Домперидон, метоклопрамид: увеличение скорости всасывания парацетамола;
    • Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола.

    Одновременное применение Колдрекса с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы не рекомендовано. Между приемами препаратов следует соблюдать перерыв не меньше 14 дней.

    Аналоги Колдрекса

    К препаратам со схожим механизмом действия относятся Максиколд, Неофлю, Флюкодекс, Аджиколд, Антифлу, Антигриппин, Гриппостад, Гриппофлю, Колдфир и другие.

    Цены

    Средняя цена КОЛДРЕКС в аптеках (Москва) 165 рублей.

    Применение в детском возрасте

    Противопоказание: детский возраст до 12 лет.

    Условия и сроки хранения

    Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

    Краткое описание

    Колдрекс — широко известный в нашей стране комбинированный препарат от британской фармацевтической компании «ГлаксоСмитКляйн», используемый для симптоматического лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Ключевой характеристикой ОРВИ является видовое разнообразие их возбудителей, среди которых вирусы гриппа, парагриппа, риновирусы, аденовирусы и т.д. Подобный этиологический полиморфизм в значительной степени усложняет разработку методов специфического лечения данных заболеваний. В этой связи основной акцент приходится делать на средства симптоматической терапии, чье действие направлено на устранение наиболее неприятных симптомов вирусных инфекций: насморка, кашля, заложенности носа, головной боли и боли в горле, миалгии, слабости и лихорадки. Все эти факты делают целесообразным использование в медикаментозной терапии ОРВИ комбинированных лекарственных средств, компоненты которых обладают различными механизмами действия, но терапевтически дополняют друг друга, обеспечивая фармакологический синергизм. Одним из таких препаратов является колдрекс, включающий сразу пять активных веществ: парацетамол, фенилэфрин, кофеин, терпингидрат и аскорбиновая кислота. Его состав подобран таким образом, чтобы воздействовать на все звенья патологического процесса ОРВИ. Основной «движущей силой» колдрекса является высокоочищенный парацетамол. Его анальгетическое и жаропонижающее свойства безжалостно эксплуатируются медиками уже без малого четыре десятка лет. В отличие от аспирина не обладает ульцерогенным (изъязвляющим) действием, в противовес анальгину не вызывает побочных эффектов со стороны крови (гранулоцитопения, гранулоцитоз). Фармакологический эффект парацетамола обусловлен блокадой синтеза медиаторов боли и воспаления простагландинов, однако в отличие от аспирина и ряда других нестероидных противовоспалительных препаратов этот эффект не является системным, а проявляется, как считают, в основном на уровне центральной нервной системы, благодаря чему препарат реализует свое жаропонижающее действие. Обезболивающий эффект препарата более сложен по механизму развития и вовлекает не только центральные, но и периферические пути проведения боли.

    Фенилэфрин — прямой бета-адреномиметик. Вызывает уменьшение просвета артериол, обеспечивая тем самым снятие отечности, уменьшение избыточного образования и выделения слизи, снятие заложенности носовых ходов. Кофеин подкрепляет обезболивающий потенциал парацетамола, обладает общетонизирующим действием, бодрит и улучшает самочувствие. Терпингидрат — проверенное временем отхаркивающее средство. Разжижает бронхиальный секрет и способствует его более свободному отделению, предохраняет респираторный тракт от закупорки и облегчает дыхание. Обладает, помимо всего прочего, слабым противовоспалительным действием. Аскорбиновая кислота стимулирует иммунную систему, нормализует процессы тканевого дыхания и повышает устойчивость организма к вторжению различных патогенов (как известно, на вирусную инфекцию нередко «наслаивается» инфекция бактериальная).

    Одним из главных преимуществ колдрекса над своими фармакологическими «побратимами» является присутствие «под одной крышей» всех требующихся для комплексного лечения ОРВИ лекарственных ингредиентов, что существенно упрощает прием препарата пациентами. Кроме этого, продуманное комбинирование активных веществ в составе колдрекса позволяет уменьшить дозы каждого из них, а, следовательно — снизить риск развития побочных эффектов. При своевременном начале приема колдрекса в значительной степени сокращается продолжительность проявления острых симптомов ОРВИ. Фактически, кашель и повышенное выделение слизи из носа устраняются уже в первые дни заболевания, создавая предпосылки для дальнейшего подавления патологического процесса в дыхательных путях. Прием колдрекса при первых тревожных патогенетических «звоночках» предупреждает развитие острой фазы ОРВИ, купируя тем самым острую воспалительную реакцию еще на доклиническом этапе. В результате обеспечивается более мягкое течение заболевания и нивелируются негативные проявления температурной и катаральной реакций. В заключение необходимо отметить, что колдрекс хорошо переносится пациентами и крайне редко вызывает клинически значимые побочные эффекты.

    Фармакология

    Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

    Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

    Фармакокинетика

    Данные о фармакокинетике препарата Колдрекс

    ®

    не предоставлены.

    Форма выпуска

    Таблетки двухслойные, оранжево-белого цвета, оранжевый слой может содержать белые включения; капсуловидной формы, с маркировкой «Coldrex» в виде тиснения на одной стороне.

    1 таб.
    парацетамол 500 мг
    кофеин 25 мг
    фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
    терпингидрат 20 мг
    аскорбиновая кислота (вит. С) 30 мг

    Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель, стеариновая кислота, тальк.

    5 шт. — блистеры (1) — пачки-обложки пластиковые.
    5 шт
    . — блистеры (2) — пачки-обложки пластиковые.
    6 шт. — блистеры (1) — коробки картонные.
    6 шт
    . — блистеры (2) — коробки картонные.
    6 шт
    . — блистеры (1) — пачки-обложки пластиковые.
    6 шт
    . — блистеры (2) — пачки-обложки пластиковые.
    8 шт. — блистеры (1) — пачки-обложки пластиковые.
    8 шт
    . — блистеры (2) — пачки-обложки пластиковые.
    12 шт. — блистеры (1) — коробки картонные.
    12 шт
    . — блистеры (2) — коробки картонные.
    12 шт
    . (4 шт. — блистеры (1) и 8 шт. — блистеры (1)) — пачки-обложки пластиковые.

    Дозировка

    Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таб. до 4 раз/сут. Детям в возрасте 6-12 лет — по 1 таб. до 4 раз/сут.

    Нельзя превышать рекомендуемую дозу. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.

    Передозировка

    В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

    Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через 1-2 суток могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

    Лечение: сделать промывание желудка в течение первых 4 ч после приема препарата, далее проводить симптоматическую терапию. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

    Взаимодействие

    Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

    Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

    Метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин — снижает.

    Побочные действия

    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

    Парацетамол редко оказывает побочное действие.

    Иногда: аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

    Редко: нарушения картины крови.

    При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие.

    Фенилэфрин может вызывать:

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота,

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: головная боль, незначительное повышение АД и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

    Показания

    Устранение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как:

    • повышенная температура;
    • головная боль;
    • озноб;
    • боль в суставах и мышцах;
    • ощущение заложенности носа;
    • боли в пазухах носа и в горле.

    Противопоказания

    • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
    • заболевания системы крови;
    • тяжелые нарушения функции печени или почек;
    • тиреотоксикоз;
    • сахарный диабет;
    • артериальная гипертензия;
    • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
    • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

    Особенности применения

    Применение при беременности и кормлении грудью

    С осторожностью и только после консультации с врачом можно принимать препарат при беременности и в период лактации.

    Применение при нарушениях функции печени

    Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени.

    Применение при нарушениях функции почек

    Противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек.

    Применение у детей

    Применяется у детей старше 6 лет.

    Особые указания

    Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата Колдрекс® может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

    Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим препарат Колдрекс®, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

    Использование в педиатрии

    Без консультации врача нельзя применять препарат у детей до 6 лет.

    Состав и форма выпуска

    1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, кофеина 25 мг, терпингидрата 20 мг, аскорбиновой кислоты 30 мг; в блистере 12 шт., в картонной коробке 1 блистер.

    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат. Парацетамол блокирует циклооксигеназу, уменьшает содержание ПГ, облегчает боль и снижает повышенную температуру тела, аскорбиновая кислота компенсирует потери витамина C, сопровождающие начальные стадии ОРВИ, фенилэфрина гидрохлорид суживает периферические сосуды и препятствует развитию отечности (симпатомиметический эффект), терпингидрат усиливает бронхиальную секрецию, способствуя отхаркиванию, кофеин усиливает анальгезирующее действие парацетамола.

    Показания к применению Колдрекс

    Противопоказания к применению Колдрекс

    • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;

    Колдрекс Применение при беременности и детям

    Противопоказан детям до 6 лет.

    Колдрекс Побочные действия

    • кожная сыпь;
    • сердцебиение;
    • нарушения сна;

    Лекарственное взаимодействие

    Несовместим с трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами.

    Дозировка Колдрекс

    При первых признаках простуды или гриппа взрослым назначают по 2 таблетки до 4 раз в сутки; детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 1 таблетке до 4 раз в сутки. Таблетки лучше запивать с теплой жидкостью.

    Меры предосторожности

    Не рекомендуется без консультации врача принимать детям до 6 лет. Не следует назначать пациентам, принимающим или принимавшим на протяжении 2 последних недель ингибиторы МАО. Нельзя комбинировать с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и др. парацетамолсодержащими препаратами.