Стоптуссин капли: инструкция по применению для детей и взрослых


Состав

В состав 1 таблетки входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; также присутствуют вспомогательные вещества: коллоидный кремния диоксид, трибегенат глицерил, маннитол, магния стеарат, МКЦ.

В состав 1 мл капель Стоптуссина входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; вспомогательные вещества: 96% этанол — 0,3 г, вода очищенная — 0,007 г, цветочный ароматизатор (альпийские цветы) — 0,002 г, жидкий экстракт солодки — 0,003 г, полисорбат 80 — 0,001 г, пропиленгликоль — до 1 мл.

Форма выпуска

Препарат выпускается в таблетках, каплях, а также в виде сиропа Стоптуссин-Фито.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает противокашлевое, отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат является комбинированным противокашлевым и отхаркивающим средством. Вещество гвайфенезин позволяет расщеплять мокроту. Это происходит за счет повышения секреции бронхиальных желез и снижения вязкости слизи. В свою очередь, бутамирата цитрат позволяет оказать на горло больного анестезирующий эффект, снижающий кашель.

После того, как препарат Стоптуссин попадает внутрь организма, он сразу же полностью им всасывается. При этом связь вещества с белками и плазмой составляет целых 94%. Что касается гвайфенезина, то он быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта притом, что связь данного вещества с белками и плазмой незначительна.

Показания к применению

От чего таблетки Стоптуссин? Лекарство помогает при кашле.

От какого кашля лучше всего принимать таблетки и сироп? От сухого и раздражающего. Также лекарство можно использовать для облегчения и умягчения кашля.

Противопоказания

Препарат противопоказан в случае, если есть повышенная чувствительность к основным веществам препарата или миастения. Таблетки противопоказаны детям до 12 лет, а сироп детям до шести месяцев. Препарат также противопоказан при беременности. Лекарство нельзя использовать при кормлении грудью. Сироп при беременности употреблять можно, если это не первый триместр.

Побочные действия

При употреблении данного препарата пациент практически не чувствует никаких недомоганий. Однако могут быть побочные эффекты, связанные с  его использованием. Могут быть головные боли, тошнота, горечь во рту, диарея и головокружение.

Инструкция по применению Стоптуссина (Способ и дозировка)

Таблетки принимают вовнутрь и запивают водой, не разжевывая. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. Если вес меньше 50 кг, то половина таблетки. Целая таблетка, если вес от 50 до 70 кг и 1.5 таблетки, если вес более 70 кг.

Как принимать в каплях Стоптуссин? Для этого нужно растворить капли в ста миллилитрах жидкости. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. При весе менее 7 кг достаточно 8 капель. Если вес более 70 кг, то нужно растворить 40 капель в ста миллилитрах жидкости.

Инструкция на Стоптуссин-Фито очень проста. Для детей половина столовой ложки сиропа. Если взрослый, то целая столовая ложка сиропа.

Передозировка

В случае передозировки препарата могут быть головные боли и головокружения, а также боли в животе, тошнота и диарея. В связи с тем, что гвайфенезин не имеет антидота, то единственным способом излечения является промывание желудка и принятие активированного угля.

Взаимодействие

Неизвестно.

Условия продажи

Данный препарат отпускается без рецепта.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в недоступном месте для детей и при температуре 10-25 °С.

Срок годности

Данный препарат хранится 5 лет при соблюдении условий хранения.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогом Стоптуссина является лекарственное средство Стрезам, который содержит те же вещества. Однако цена на этот препарат в 3-4 раза превышает цену на Стоптуссин, что делает лекарство из Чехии более предпочтительным.

Для детей

Инструкция для детей такова, что лучше им давать капли в зависимости от веса ребенка. Если его вес меньше 7 кг, то нужно накапать 8 капель на 100 мл жидкости. По мере увеличения веса следует увеличивать и количество капель по полкапли на 1 кг.

Если говорить о сиропе, то лучше всего давать ребенку по половине столовой ложки после еды. Однако, отзывы говорят о том, что лучше, все-таки, давать капли, так как от них лучше эффект, чем от сиропа.

Отзывы на Стоптуссин

Аннотация на препарат такова, что если говорить об отзывах на таблетки, то они очень положительны, и все их советуют. Причем многие даже отдают им предпочтение, нежели каплям. По поводу того, сколько дней можно принимать Стоптуссин, многие говорили о мгновенном эффекте и о том, что спустя несколько дней применения лекарства кашель уже проходил полностью.

Если говорить об отзывах на Стоптуссин-Фито, то они не однозначны. Конечно, многие пользователи заявили о том, что лекарство для детей отличное и обладает очень хорошим отхаркивающим эффектом. Но были и такие, которые заявили о том, что сироп не имел никакого эффекта.

Цена на Стоптуссин, где купить

Цена таблеток держится в районе 110-140 рублей на одну пачку из 20 таблеток.

Если говорить о сиропе, то цена на Стоптуссин-Фито составляет 166 рублей.

Лучшим эффектом для детей обладают капли от кашля Стоптуссин. Цена на них варьируется от 72 рублей до 212 в зависимости от объема лекарства.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Стоптуссин-фито сироп 100млТева Чешские Предприятия с.р.о.

  • Стоптуссин таб. n20Тева Фарм.Предпр./Тева Оперейшенс Поланд

Аптека Диалог

  • Стоптуссин (фл. 10мл)

  • Стоптуссин (фл. 25мл)

  • Стоптуссин (таб. №20)

  • Стоптуссин (фл.50мл)

  • Стоптуссин ФИТО (фл. 100мл)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Стоптуссин капли 10 млТева Чешские предприятия

  • Амбробене стоптуссин капли 50 млTeva Czech Industries s.r.o.

  • Амбробене стоптуссин капли 25 млTeva Czech Industries s.r.o.

  • Стоптуссин таблетки 20 шт.Тева Оперейшнс Поланд Сп.з.о.о.

показать еще

Аптека24

  • Стоптуссин Фито 100 мл сироп ТЕВА Чех Індастріз с.р.о., Чеська Республіка

  • Стоптуссин №20 таблетки ТЕВА Чех Індастріз с.р.о., Чеська Республіка/ТОВ Тева Оперейшнз Поланд,Польша

  • Стоптуссин 100 мл сироп ТЕВА Чех Індастріз с.р.о., Чеська Республіка

ПаниАптека

  • Стоптуссин фито жидкость Стоптуссин фито сироп 100мл , Teva Czech Industries

  • Стоптуссин жидкость Стоптуссин капли 10мл , Teva Czech Industries

  • Стоптуссин жидкость Стоптуссин сироп 100мл , IVAX Pharmaceuticals

  • Стоптуссин таблетки Стоптуссин табл. №20 , Teva Czech Industries

  • Стоптуссин жидкость Стоптуссин капли 25мл , Teva Czech Industries

показать еще

БИОСФЕРА

  • Стоптуссин-Фито 100 мл сиропТева Чешские Предприятия с.р.о. (Чехия)

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Стоптуссин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Стоптуссин является эффективным лекарственным препаратом комплексного действия, который применяется для устранения кашля в детском возрасте различной этиологии. Прием такого средства вызывает разжижение секрета, скопившегося в бронхах, и улучшает процесс его отделения.

Характеристика препарата

Стоптуссин – эффективный комбинированный препарат от кашля

Стоптуссин — это лекарственный препарат, который оказывает разнонаправленное терапевтическое действие на организм. Прием такого медикамента оказывает блокирующее действие на кашлевый центр, который располагается в продолговатом мозге.

В то же время, Стоптуссин способствует разжижению мокроты и облегчает процесс ее выведения из бронхов. Именно этой причине такое лекарственное средство часто применяется для борьбы с сухим навязчивым кашлем, который появляется у ребенка.

В том случае, если больного мучает влажный кашель, то к приему Стоптуссина рекомендуется прибегать для того, чтобы сделать сон более спокойным и полноценным. Прием Стоптуссина в дневное время не рекомендуется, поскольку может нарушаться процесс естественного выведения секрета из бронхов.

Стоптуссин выпускается в нескольких лекарственных формах: сиропе, таблетках и каплях.

Лечение кашля у маленьких детей в основном проводится с помощью капель и сиропа, а прием таблеток разрешен после 12 лет.

Сироп Стоптуссин имеет вид коричневой густой жидкости, которая обладает запахом тимьяна. В аптеках такое лекарственное средство можно приобрести в емкости из темного стекла. При хранении сиропа в течение длительного времени возможно появление осадка на дне флакона, но он никак не снижает эффективности лекарства и не влияет на его фармакологические свойства.

Больше информации о том, как правильно лечить сухой кашель у ребенка можно узнать из видео:

В составе сиропа присутствуют следующие натуральные компоненты:

  1. экстракт тимьяна ускоряет выведение скопившейся слизи из бронхов, и снижает воспалительный процесс
  2. экстракт подорожника содержит фитонциды, которые помогают быстро уничтожить возбудителей и очистить дыхательные пути
  3. экстракт чабреца имеет схожий с тимьяном аромат и обладает идентичным эффектом

Основным действующим веществом такого лекарственного препарата, как капли Стоптуссин, является гвайфенезин и бутамират:

  • Гвайфенезин — это компонент, который оказывает муколитическое действие и помогает изменить реологические свойства слизи в бронхах. Кроме этого, такое вещество способствует восстановлению процесса выведения мокроты, в которой присутствуют болезнетворные микробы.
  • Бутамират обладает местно анестезирующим воздействием на кашлевые рецепторы. Кроме этого, такой компонент понижает чувствительность кашлевого центра к образующимся нервным импульсам и тем самым уменьшает выраженность кашлевого рефлекса.

При приеме такого лекарственного средства его активные вещества быстро всасываются в ЖКТ, и уже через 40 минут в крови выявляется его повышенная концентрация. Метаболизм активных веществ Стоптуссина осуществляется в крови с образованием активных метаболитов, и их выведение из организма осуществляется через кишечник и почки.

Показания к лечению

Стоптуссин показан для лечения сухого приступообразного кашля различного генеза

Стоптуссин применяется при комплексном лечении патологий дыхательных путей, которые протекают в организме ребенка в острой и хронической форме.

Хороший результат прием такого лекарства дает при устранении следующих патологий:

  • Сухой изнуряющий кашель, спровоцированный инфекцией вирусного характера. Препарат помогает быстро избавиться от кашля, который появляется в самом начале течения недуга.
  • Лечение инфекционных поражений дыхательных путей, течение которых вызывает сильную боль в горле и заложенность носовых ходов.
  • Трахеит является одним из показаний к приему Стоптуссина, поскольку его компоненты помогают снизить интенсивность приступов кашля.
  • Ларингит сопровождается скоплением слизи на голосовых связках и в нем содержится большое количество болезнетворных бактерий. Именно по этой причине ее следует вывести как можно скорее и сделать это можно с помощью отхаркивающих препаратов комбинированного действия.
  • Профилактика и улучшение состояния ребенка перед проведением хирургического вмешательства.

Нередко прием такого лекарственного препарата назначается пациентам перед проведением бронхоскопии.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на высокую эффективность такого лекарственного средства, в некоторых случаях от его приема придется отказаться при борьбе с различными патологиями органов дыхания. Противопоказания для приема такого препарата зависят от возраста пациента и индивидуальной реакции организма на компоненты лекарства.

Запрещено принимать Стоптуссин одновременно с другими отхаркивающими препаратами

Существуют некоторые противопоказания к его применению:

  1. повышенная чувствительность организма к отдельным компонентам лекарства или индивидуальная непереносимость
  2. воспалительный процесс, протекающий в кишечнике

Не рекомендуется принимать Стоптуссин тем пациентам, которые страдают заболеваниями сердца и сосудистой системы:

  • тахикардия
  • аритмия
  • артериальная гипертензия

Специалисты не рекомендуют давать препарат больному при наличии у него глаукомы, а также при сбоях в функционировании печени и почек.

Лечение Стоптуссином противопоказано при наличии таких заболеваний, как перикардит, миокардит и тиреотоксикоз.

Прием такого лекарственного средства, как Стоптуссин, может вызывать у детей появление некоторых побочных эффектов:

  1. сыпь на кожных покровах и крапивница
  2. болевые ощущения в области живота
  3. приступы тошноты и рвоты
  4. расстройство стула
  5. повышенная слабость
  6. постоянное желание спать
  7. снижение аппетита или полное его отсутствие
  8. головокружения и головные боли

Появление такой симптоматики, как сонливость, слабость, рвота и диарея, может стать последствием передозировки лекарственного средства. В редких случаях может развиваться такая реакция со стороны почек, как уролитиаз.

При появлении ребенка таких нежелательных реакций после приема лекарства необходимо обязательно промыть желудок. Кроме этого, следует дать ему несколько таблеток активированного угля и показать ребенка врачу.

Дозировка и правила применения капель

Дозировка Стоптуссина зависит от массы тела ребенка

Капли Стоптуссин назначаются при появлении у ребенка беспокойного кашля, который сопровождается затрудненным отхождением мокроты. Отзывы многих родителей свидетельствуют о том, что лучше всего давать лекарство вечером перед сном.

Дозировка препарата:

  • Маленьким детям до 7 кг рекомендуется принимать не более 8 капель несколько раз в день.
  • Пациентам с весом тела от 7 до 20 кг можно давать по 10 капель 3 раза в сутки.
  • При массе тела ребенка от 20 до 40 кг Стоптуссин в каплях можно принимать по 15 капель.
  • При весе более 40 кг оптимальной дозировкой считается 25 капель в день.

Перед приемом капли предварительно разводят в половине стакана теплой воды, и выпивают после приема пищи.

Таблетки Стоптуссин обладают ярко выраженным противокашлевым действием, но давать их детям разрешается лишь после 12 лет. Их не нужно разжевывать, а нужно принимать после еды и запивать большим количеством воды. Ребенку с весом более 50 кг обычно назначается приеме 1/2 половинки таблетки несколько раз в день.

Стоптуссин Фито является растительным лекарственным препаратом, в котором сочетаются экстракты целебных растений. Такое средство эффективно при борьбе с инфекционными и воспалительными патологиями органов у детей после года. Прилагаемая инструкция рекомендует следующие дозировки препарата:

  • от 1 до 5 лет за один раз разрешается принимать 2, 5 мл сиропа
  • в 5-10 лет показано чайная ложка лекарства три раза в сутки
  • пациентам после 10 лет дозировка увеличивается до 1 столовой ложки несколько раз в день
  • после 15 лет показан прием 15 мл Стоптуссина 3 раза в день

Отзывы пациентов говорят о том, что лучше всего пить такое лекарственное средство после еды, что позволит избежать снижения аппетита.

Аналоги и отзывы

Аналогом Стоптуссина является такое лекарственное средство, как Синекод. Медикамент обладает противовоспалительным, бронхолитическим и противокашлевым действием. Многих мамочек волнует вопрос, что же лучше дать ребенку при болезни — Стоптуссин или Синекод?

На самом деле, Синекод не обладает муколитическим эффектом и основное его действие направлено на подавление кашлевого центра. Это помогает за короткое время устранить назойливый и мучительный кашель, который беспокоит ребенка. Принимать Синекод разрешается уже с 2-х месяцев, а лечение Стоптуссином проводится лишь при достижении ребенком 1 года.

Стоптуссин имеет ряд аналогов, которые обладают схожим с ним фармакологическим действием. Такими лекарствами являются:

  • Лоркоф
  • Мукалтин
  • Амбробене
  • АЦЦ
  • Доктор Мом

Основным показанием к назначению такого медикамента в детском возрасте является появление у больного сухого кашля. Отзывы о Стоптуссине капли для детей среди мамочек положительные, и многие отмечают его высокую эффективность при борьбе с патологиями органов дыхания.

Многочисленные отзывы врачей говорят о том, что Стоптуссин помогает быстро купировать приступ сухого кашля. Кроме этого, такое средство способствует улучшению состояния ребенка при патологиях воспалительного характера, поражающих органы дыхания.

Стоптуссин считается эффективным и безопасным лекарством, которое назначается для лечения патологий органов дыхания у детей. Такой медикамент выпускается в различных формах и каждая из них имеет свои показания и противопоказания к приему.

Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

Пульмонология – область медицины, которая развивается уже на протяжении нескольких тысяч лет. Современная медицина достигла больших успехов в терапии заболеваний респираторного тракта. Обычный кашель может устраняться с помощью огромного количества специализированных медикаментов. Стоптуссин капли – один из эффективных вариантов для облегчения состояния пациентов, страдающих от нарушения дыхательной функции.

Стоптуссин — форма выпуска — капли

Стоптуссин (Stoptussin) – медикаментозный препарат с комбинированным составом. Средство в виде оральных капель используется для устранения кашля преимущественно у детей. Особенностью лекарства остается возможность точной дозировки действующего вещества.

В аннотации к инструкции указано, что одна капля соответствующего препарата от кашля содержит 0,004 г цитрата бутамирата и 0,1 г гвайфенезина. Учитывая данную информацию, дозирование лекарства для врача становится намного удобнее. В зависимости от возраста, веса и выраженности кашля у ребенка доктор подбирает оптимальное количество действующего вещества для конкретного пациента.

Состав

В конце статьи вы сможете скачать инструкцию к каплям Стоптуссин в формате .pdf

Стоптуссин – синтетический медикамент от кашля с комбинированным типом влияния на слизистую оболочку респираторных путей. В составе средства присутствуют два ключевых компонента, оказывающие воздействие на дыхательную систему человека:

  1. цитрат бутамирата;
  2. гвайфенезин.

Цитрат бутамирата относится к группе противокашлевых веществ с центральным механизмом действия. Благодаря щадящему влиянию на организм человека лекарство допускается к использованию даже у детей. Бутамират снижает выраженность патологической импульсации, которая исходит из раздраженных участков дыхательных путей. За счет этого минимизируется рефлекторное изгнание воздуха. Интенсивность кашля убывает.

Гвайфенезин – вещество, которое стимулирует выделение кислых гликопротеинов из клеток эпителия респираторных путей. На фоне указанного эффекта происходит разжижение мокроты с усилением отхаркивания.

Дополнительно в составе присутствует этанол, ароматизаторы, стабилизаторы, экстракт лакрицы и специально очищенная вода.

Показания к применению и основные противопоказания

Согласно официальной инструкции по применению капель Стоптуссин, лекарство используется преимущественно для коррекции состояния пациентов, страдающих от сухого кашля. Пить соответствующее средство рекомендуется для минимизации неприятного симптома. Для полного устранения причины кашля следует пройти комплексное обследование у врача.

Типичные показания:

  • ларингит;
  • фарингит;
  • рефлекторный кашель, вызванный вдыханием запыленного воздуха;
  • трахеит;
  • бронхит.

Описываемое средство дополнительно можно принимать при подготовке к инструментальным манипуляциям в дыхательных путях (бронхоскопия, оперативные вмешательства).

Противопоказан прием соответствующего медикамента от кашля при индивидуальной непереносимости веществ, входящих в состав лекарства и в первом триместре беременности. Капли Стоптуссин не назначаются детям до 6 месяцев и пациентам, страдающим от миастении – аутоиммунной патологии, поражающей нервную и мышечную систему с развитием патологической слабости.

При каком кашле принимать Стоптуссин — сухом или мокром?

Стоптуссин капли для детей и взрослых пациентов в 95% назначается для устранения сухого кашля. Учитывая механизм действия медикамента, его применение при влажном кашле малоэффективно. Средство блокирует патологическую импульсацию от раздраженных рецепторов верхних дыхательных путей. Отхаркивающий эффект гвайфенезина остается вспомогательным свойством Стоптуссина и не гарантирует стабильного улучшения самочувствия пациентов с влажным кашлем.

С какого возраста разрешено принимать?

Официальная инструкция к каплям Стоптуссин разрешает прием лекарства детям в возрасте от полугода. При использовании препарата от кашля в более ранний срок неоправданно повышается риск возникновения нежелательных последствий.

Стоптуссин — инструкция к каплям для детей (способ и дозировка)

Инструкция по применению капель Стоптуссин для детей предусматривает внутренний способ приема соответствующей жидкости. Важным аспектом лечения остается правильная дозировка медикамента.

Расчет необходимого количества средства от кашля выполняется, исходя из массы тела маленького пациента. Для малышей до 7 кг оптимальная доза составляет 8 капель за один прием. Деткам до 12 кг – 9. Пациенты с весом от 12 до 30 кг нужно пить по 14 капелек. При массе 30-40 кг – 16 капель. Дети тяжелее 40 кг – 25 капель.

Независимо от массы тела пациента кратность приёма средства остается одинаковой – 3-4 раза в день. Употреблять препарат нужно после еды, предварительно смешав необходимое количество лекарства со 100 мл чая, сока, компота. Для детей, которые не выпивают одномоментно столько жидкости, ее объем можно уменьшить. Стоптуссин для детей назначается не больше чем на неделю. Если пациент не чувствует себя лучше после 7 дней лечения, требуется дополнительная консультация врача. В виде ингаляций лекарство использовать не рекомендуется.

Капельки Стоптуссин при беременности и во время кормления

Согласно данным европейских клинических исследований, прием гвайфенезина на ранних сроках беременности повышает риск развития паховой грыжи у новорожденных. Из-за этого прием Стоптуссина в первом триместре противопоказан.

Нет информации о проникновении действующих компонентов лекарства в грудное молоко. Поэтому назначение соответствующих капель в период лактации и II-III триместре беременности должно обсуждаться с врачом для предотвращения негативного влияния на детский организм.

Превышение дозировки и негативные реакции

Стоптуссин – синтетическое средство от кашля. В отличие от растительных аналогов, препарат с большей вероятностью вызывает побочные реакции. При несоблюдении правил употребления могут возникать следующие нежелательные последствия:

  • головокружение;
  • ухудшение аппетита;
  • тошнота и рвота;
  • слабость в мышцах;
  • падение артериального давления.

‘),t(«.nav-open»).click(function(){t(«body»).addClass(«js-nav»),t(«.nav-close»).addClass(«rotate»),t(«.js-nav»).length&&n(«.m-nav__inner»,».main»)}),t(«.nav-close»).click(function(){t(«body»).removeClass(«js-nav»),t(this).removeClass(«rotate»),n(«.m-nav__inner»,».main»,!1)}),t(«.menu-overlay»).click(function(){t(«body»).removeClass(«js-nav»),n(«.m-nav__inner»,».main»,!1)}),1005 li:first-child»).addClass(«active-menu»);var e=t(«.menu-desctop > li:first-child > ul»).height()+10;if(t(«.header-menu»).css({«margin-bottom»:e}),t(«.menu-desctop > li»).hasClass(«current-menu-parent»)){t(«.menu-desctop > li»).removeClass(«active-menu»),t(«.menu-desctop > li.current-menu-parent»).addClass(«active-menu»),t(«.menu-desctop > li.current-menu-parent»).find(«ul»).slideDown(400);var i=t(«.menu-desctop > li.current-menu-parent»).find(«ul»).height()+10;t(«.header-menu»).css({«margin-bottom»:i})}if(t(«.menu-desctop > li > ul > li»).hasClass(«current-post-parent»)){t(«.menu-desctop > li»).removeClass(«active-menu»);var s=t(«.menu-desctop > li > ul > li.current-post-parent»);s.parent().parent().addClass(«active-menu»),s.parent().slideDown(400);i=s.parent().height()+10;t(«.header-menu»).css({«margin-bottom»:i})}}else t(«.header-menu__items»).removeClass(«menu-desctop»),t(«.header-menu__items»).addClass(«menu-mobile»),t(«.header-menu__items»).removeClass(«active-menu»),t(«.menu-mobile > li > ul > li.current-post-parent .menu-text»).addClass(«active»),t(«.menu-mobile > li > ul >li»).hasClass(«current-menu-item»)&&(t(«.menu-mobile > li > ul > li.current-menu-item»).parent().addClass(«ul_block»),t(«.menu-mobile > li > ul > li.current-menu-item»).parent().prev().addClass(«active»)),t(«.menu-mobile > li > ul > li»).hasClass(«current-post-parent»)&&(t(«.menu-mobile > li > ul > li.current-post-parent»).parent().addClass(«ul_block»),t(«.menu-mobile > li > ul > li.current-post-parent»).parent().prev().addClass(«active»));t(window).resize(function(){if(1005 li:first-child»).addClass(«active-menu»);var e=t(«.menu-desctop > li:first-child > ul»).height()+10;t(«.header-menu»).css({«margin-bottom»:e}),t(«.header-menu__items > li:first-child > ul»).css({display:»block»})}else t(«.header-menu__items > li»).removeClass(«active-menu»),t(«.header-menu__items»).removeClass(«menu-desctop»),t(«.header-menu__items»).addClass(«menu-mobile»),t(«.header-menu__items > li:first-child > ul»).css({display:»none»})}),t(«.header-menu»).on(«click»,».menu-desctop > li .menu-text»,function(){t(«.menu-desctop > li»).removeClass(«active-menu»),t(this).parent().addClass(«active-menu»),t(this).next().slideDown(400);var e=t(this).next().height()+10;t(«.header-menu»).css({«margin-bottom»:e})}),t(«.header-menu»).on(«click»,».menu-mobile > li .menu-text»,function(){var e=t(this).next();e.is(«:hidden»)?(e.slideDown(450,function(){n(«.m-nav__inner»,».main»)}),t(this).addClass(«active»)):(e.slideUp(450,function(){n(«.m-nav__inner»,».main»)}),t(this).removeClass(«active»))})});

Клинико-фармакологическая группа

Противокашлевой препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием

Действующие вещества

— гвайфенезин (guaifenesin)

бутамирата

дигидроцитрат (butamirate)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли для приема внутрь в виде прозрачной, вязкой жидкости от желтого до желтовато-коричневого цвета.

1 мл
гвайфенезин 100 мг
бутамирата дигидроцитрат 4 мг

Вспомогательные вещества: этанол 96% — 300 мг, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) — 2 мг, вода очищенная — 7 мг, полисорбат 80 — 1 мг, солодки экстракт жидкий — 3 мг, пропиленгликоль — до 1 мл.

10 мл — флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей — коробки картонные.
25 мл — флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей — коробки картонные.
50 мл — флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей — коробки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие.

Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика

Бутамирата дигидроцитрат

При приеме внутрь бутамирата дигидроцитрат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. T1/2 — 6 ч. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник.

Гвайфенезин

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы незначительное. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 — 1 ч.

Показания

— сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей);

— для облегчения кашля в пред- и послеоперационном периоде.

Противопоказания

— миастения;

— детский возраст до 6 месяцев;

— I триместр беременности;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дозировка

Препарат принимают после еды. Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Доза препарата зависит от массы тела пациента:

Масса тела Доза и частота приема
до 7 кг по 8 кап. 3-4 раза/сут
7-12 кг по 9 кап. 3-4 раза/сут
12-20 кг по 14 кап. 3 раза/сут
20-30 кг по 14 кап. 3-4 раза/сут
30-40 кг по 16 кап. 3-4 раза/сут
40-50 кг по 25 кап. 3 раза/сут
50-70 кг по 30 кап. 3 раза/сут
более 70 кг по 40 кап. 3 раза/сут

Интервал между приемами должен составлять 6-8 ч.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность.

При применении у детей с массой тела менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходима консультация врача.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

Для простого и точного дозирования препарата можно воспользоваться шприцом для дозирования (если прилагается).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

1. Открутить крышку флакона (против часовой стрелки).

2. Поместить шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении.

3. Флакон с помещенным в него шприцом следует перевернуть дном вверх. Плотно удерживая шприц и вытягивая поршень, набрать необходимое количество препарата.

4. Если требуется отмерить дозу 40 капель, следует набрать 10+30 капель.

5. Перевернуть флакон снова в вертикальное положение.

6. Осторожно вытащить шприц с препаратом из адаптера флакона.

7. Растворить набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.

8. Закрутить флакон с препаратом (по часовой стрелке).

9. После использования следует промыть шприц теплой водой.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: 1% — тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке.

Со стороны нервной системы: 1% — головокружение, головная боль, сонливость.

Аллергические реакции: 1% — крапивница и кожная сыпь.

Эти эффекты обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась в соответствии со следующими критериям: очень часто (≥ 1/10), часто (> 1/100, < 1/10); иногда (> 1/1000, < 1/100); редко (> 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10 000), включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы: часто — анорексия, головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, боли в животе, рвота, диарея.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — экзантема, крапивница.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — уролитиаз.

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарат, как правило, переносится хорошо.

Передозировка

Симптомы: преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота, уролитиаз.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, поддержание функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, почек, электролитного баланса. Специфического антидота гвайфенезина не существует.

Лекарственное взаимодействие

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС, действие миорелаксантов, а также этанола.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноповышенные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Препарат содержит 36.6 об.% этанола.

Пациенты должны избегать употребления алкоголя во время курса лечения

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата может оказывать неблагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автотранспортом, работа с механизмами и высотные работы).

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует назначать в I триместре беременности, для применения в последующие триместры должны быть особо важные основания.

Неизвестно, выделяются ли бутамирата цитрат и гвайфенезин с грудным молоком у человека. Поэтому для применения препарата Стоптуссин в период лактации следует оценить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для младенца.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 6 месяцев.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 10° до 25°С. Срок годности — 5 лет.

Описание препарата СТОПТУССИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

СТОПТУССИН — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств