Спрей Ринонорм: инструкция по применению для детей и взрослых


Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Действующее вещество

ксилометазолина

гидрохлорид (xylometazoline)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

15 мл — флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа — пачки картонные.

Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

15 мл — флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Альфа-адреномиметик для местного применения в ЛОР-практике.

При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 ч), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не всасывается, поэтому концентрации в

плазме

крови очень малы (аналитически не определяются).

Показания

Ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

— острый вирусный или бактериальный ринит;

— острый аллергический ринит;

— острый синусит или обострение хронического синусита;

— острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);

— подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

— атрофический (сухой) ринит;

— закрытоугольная глаукома;

— состояние после гипофизэктомии;

— одновременный прием ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов;

— детский возраст до 2 лет (для спрея для детей);

— дети в возрасте до 10 лет (для спрея для взрослых);

— повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, тяжелых заболеваниях сердца, гипертиреозе, сахарном диабете и пациентам, принимающим бромокриптин.

Дозировка

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Максимально можно применять препарат не более 7 раз/сут. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

Количество жидкости, поступающее в носовой ход пациента (1 доза), равно 0.14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата следует освободить носовые ходы от секрета. Во время введения препарата следует сделать легкий вдох через нос.

Побочные действия

Местные реакции: ощущение жжения и сухость слизистой оболочки полости носа; редко — раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани.

Со стороны ЦНС: редко — головная боль; крайне редко (< 1/10 000) — бессонница, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: крайне редко (< 1/10 000) — аритмия, увеличение АД.

Прочие: редко — тошнота; крайне редко (< 1/10 000) — кожные реакции.

Передозировка

Симптомы: в редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться аритмия, повышение АД, в некоторых случаях — потеря сознания.

Лечение: показана симптоматическая терапия под наблюдением. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, а также интубация и ИВЛ. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При случайном приеме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь и слабительное средство (например, натрия сульфат), сделать промывание желудка.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина.

При одновременном приеме препарата с ингибиторами МАО возможен риск повышения АД.

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Беременность и лактация

Препарат не следует принимать при беременности.

С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Противопоказание: детский возраст до 2 лет (для спрея для детей), детский возраст до 10 лет (для спрея для взрослых).

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности —

3 года, после вскрытия флакона — 1 год.

Описание препарата РИНОНОРМ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

РИНОНОРМ — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Насморк и заложенность носа является распространенной проблемой, особенно в холодный период года. Существует множество медикаментозных препаратов для их устранения. Часто специалисты назначают для лечения данного патологического состояния Ринонорм спрей, который является эффективным и популярным средством, широко применяемым в отоларингологии.

Состав и фармакологические свойства

Ринонорм – эффективный сосудосуживающий спрей для носа

В составе лекарственного средства имеется действующий компонент – гидрохлорид ксилометазолина, который обладает сосудосуживающим эффектом. Данного вещества в десяти миллилитрах препарата содержится один миллиграмм.

Также в состав медикамента входят и вспомогательные компоненты:

  • Глицерол.
  • Инъекционная вода.
  • Моногидрат лимонной кислоты.
  • Дигидрат натрия.

Ринонорм спрей относится к фармакологической группе альфа-адреномиметиков, которые широко применяются в отоларингологической практике.

Активное вещество оказывает на организм следующее действие:

  1. Сужает в носовых проходах кровеносные сосуды.
  2. Избавляет от заложенности носа.
  3. Уменьшает отечность слизистой оболочки.
  4. Снижает количество носовых выделений.
  5. Способствует устранение гиперемии слизистой.
  6. Уменьшает воспалительный процесс в носоглотке.
  7. Улучшает носовое дыхание.
  8. Снижает выработку слизистого секрета.

Эффект от лекарства наблюдается на протяжении десяти минут и продолжается до восьми часов. В результате восстановления носового дыхания самочувствие больного улучшается. Кроме того, спрей эффективно снижает риск развития тяжелых последствий из-за застоя секрета.

Из видео можно узнать о том, как правильно лечить насморк:

Ринонорм производится в форме назального спрея. Лекарственная жидкость в аэрозоле прозрачная и не имеет цвета. Препарат оснащен колпачком с дозатором, который помогает забрызгать нос определенной дозой медикаментозного средства. Существует препарат для взрослых и для детей.

Детский спрей для носа содержит 0,05-процентный раствор. Взрослый Ринонорм выпускается в 0,1-процентной концентрации действующего вещества.

Во флаконе содержится 15 миллилитров лекарственного раствора для впрыскивания в носовые проходы. Лекарственный препарат можно хранить не более трех лет. По истечению этого срока не разрешается использовать средство.

Условия хранения аэрозоля Ринонорм следующие:

  • Влажность – не более 75 процентов.
  • Температурный режим – не выше двадцати пяти градусов.
  • Место, куда не проникают прямые солнечные лучи.

Кроме того, хранить спрей можно только в местах, труднодоступных для детей.

Когда назначают спрей и как его применять?

Спрей используют для устранения симптомов насморка разной этиологии

Отоларингологи назначают Ринонорм для симптоматической терапии следующих патологических состояний:

  1. Ринит вирусного или бактериального происхождения.
  2. Хронический синусит.
  3. Сезонный поллиноз.
  4. Аллергический ринит.
  5. Отит среднего уха в острой форме.

Специалисты выписывают спрей для устранения насморка, вызванного ОРЗ, ОРВИ, гриппом и другими респираторными болезнями. Также Ринонорм рекомендуется использовать пациентам, которых необходимо подготовить к риноскопии носовых проходов.

Важно помнить, что данный аэрозоль устраняет только такие симптомы заболеваний, как насморк, заложенность носовых ходов, обильные выделения из носа. Поэтому лечение патологического состояния должно быть комплексным в зависимости от основного причины заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Курс терапии и дозировку в каждом индивидуальном случае устанавливает только лечащий врач

Ринонорм предназначен для назального использования:

  • Аэрозолем для взрослых необходимо орошать каждый носовой проход. Для этого достаточно одного впрыскивания. Рекомендуется процедуру проводить трижды в день. Не желательно применять Ринонорм больше семи раз в сутки.
  • Для лечения детей правила использования те же, однако применять следует аэрозоль в концентрации 0,05-процентного ксилометазолина.

Продолжительность лечения препаратом – не более одной недели. Если пользоваться Ринонормом дольше, то эффективность снижается, поскольку возникает лекарственная зависимость. Длительное использование средства может привести к атрофическому риниту.

Перед применением Ринонорма нужно носовые проходы освободить от выделений. Перед проведением процедуры необходимо встряхнуть флакон с раствором. При непосредственном введении лекарства рекомендуется делать через нос легкий вдох. 

Кому и когда Ринонорм противопоказан?

При атрофическом рините применять спрей запрещено!

В официальной инструкции указывается, что препарат имеет некоторые ограничения к применению:

  • Закрытоугольная глаукома.
  • Атрофический насморк.
  • Сверхчувствительность к веществам спрея.
  • Непереносимость ксилометазолина.
  • Не разрешается использовать аэрозоль в период после проведенной гипофизэктомии.
  • Ринонорм не назначают женщинам в период вынашивания ребенка, особенно в первом триместре, когда происходит закладка органов плода. В некоторых ситуациях врач рекомендует применять детский спрей беременным, но только польза для женщины превышает риск вреда для будущего ребенка.
  • Также не применяется лекарство для лечения насморка у детей, которые не достигли трехлетнего возраста. Спрей для взрослых нельзя использовать детям до десяти лет.
  • Не используют аэрозоль при кровотечении из носа. В таком случае следует сначала остановить кровь.
  • С осторожностью и под врачебным наблюдением назначается препарат женщинам при грудном вскармливании, поскольку воздействие средства на ребенка при лактации не изучалось.

Медицинский контроль необходим при лечении пациентов, страдающих сахарным диабетом, артериальной гипертензией, сердечных болезнях, гипертиреозе и глаукоме. Ринонорм не рекомендуется использовать одновременно с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Может ли спрей вызвать побочные реакции?

Обычно данный назальный спрей хорошо переносится взрослыми пациентами и детьми. Однако иногда при использовании Ринонорма могут наблюдаться побочные явления.

Побочные эффекты от применения спрея возникают очень редко

Среди таких реакций наиболее часто возникают:

  • Ощущение сухости и зуда в носовых проходах.
  • Головная боль.
  • Повышение возбудимости и тревожности.
  • Расстройство сна (сонливость или бессонница).
  • Головокружение.
  • Аритмия.
  • Повышение артериального давления.

В некоторых случаях могут появляться реакции на кожных покровах. Редко возникает тошнота и диспепсические расстройства. Сухость слизистых может распространяться на ротовую полость и глотку, в этих местах может ощущаться жжение.

Чаще всего побочные эффекты развиваются при нарушении правил использования спрея и после передозировки.

Если применять аэрозоль длительное время, также могут возникать такие реакции. Обычно эти явления пропадают сразу после прекращения применения средства на основе ксилометазолина.

При развитии побочных действий больной должен прекратить использование средства и проконсультироваться со специалистом. Обычно лечащий врач назначает аналоги лекарства, идентичны за фармакологическим действием на слизистую носоглотки.

Чем его можно заменить?

В фармацевтических учреждениях можно приобрести аналоги лекарства по фармакологическому воздействию и составу. Заменить препарат можно такими средствами для носа, которые содержат ксилометазолин:

  • Галазолин
  • Ксилен
  • Отривин
  • Ксимелин
  • Длянос
  • Ксилометазолин

Продолжительность лечения Ринонормом не должна превышать 7 дней

По фармакологическому воздействию аналогами Ринонорма являются:

  • Назонекс
  • Ринорус
  • Эвказолин
  • Фармазолин
  • Риностоп
  • Риномарис
  • Грипостад Рино
  • Инфлюрин
  • Эспазолин
  • Снуп
  • Носолин
  • Тизин
  • Бризолин
  • Санорин
  • Олинт

Эти препараты выпускаются в форме назальных аэрозолей и капель для закапывания носа. Детский Ринонорм можно заменить такими аэрозолями для носа:

  • Назол Кидс
  • Тизин Био
  • Отривин с эвкалиптом и ментолом
  • Виброцил
  • Ринофлуимуцил

Назначают аналоги в том случае, если существуют противопоказания к использованию Ринонорма или развиваются побочные действия. В такой ситуации применяют лекарства, идентичные по фармакологическим свойствам. Важно помнить, что назначать эти лекарства может только квалифицированный специалист. Самолечение может привести к ухудшению состояния здоровья и развитию тяжелых осложнений.

Таким образом, Ринонорм спрей является популярным лекарством для лечения насморка и заложенности носовых проходов у взрослых и детей. Однако перед его применением важно ознакомиться с инструкцией по применению. Имеет медикаментозное средство множество аналогов, идентичных по составу и свойствам.

Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

Регистрационный номер

П N014799/01

Торговое название

Ринонорм

Международное непатентованное название (МНН)

Ксилометазолин

Лекарственная форма Ринонорм

спрей назальный дозированный

Состав Ринонорм спрей

10 мл спрея содержат:

Активное вещество:Ксилометазолина гидрохлорид 10,0 мг

Вспомогательные вещества:Лимонная кислота моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85 %, вода для инъекций.

Описание Ринонорм спрей

Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакологическая группа

антиконгестивное средство — альфа-адреномиметик.

Код ATX

R01АА07

Фармакологическое действие

Ксилометазолин является альфа-адреномиметиком, используемым для местного применения в ЛОР-практике.

При местном применении Ксилометазолин вызывает сужение артериол, что приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препара­та выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 часов), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной про­ходимости носоглотки улучшает самочувствие больных и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика

При местном применении Ксилометазолин практически не абсорбируется, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются).

Показания к применению Ринонорм спрей

В качестве симптоматического лечения при следующих заболеваниях и состояниях:

  • острый вирусный или бактериальный ринит;
  • острый аллергический ринит;
  • острый синусит или обострение хронического синусита;
  • острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • подготовка больных к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата;
  • воспаление кожи, слизистой оболочки носа и образование корки (сухой ринит);
  • применение после гипофизэктомии;
  • применение у детей до 10 лет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

С осторожностью

Применять с осторожностью у пациентов с артериальной гипертензией, тяжелыми сердечными заболеваниями, ги- пертиреозом, сахарным диабетом и принимающих бромокриптин.

Применение во время беременности и в период кормления грудью

Препарат не следует принимать во время беременности. Принимать с осторожностью во время грудного вскармливания.

Способ применения и дозы Ринонорм спрей

Взрослым и детям старше 10 лет:

по 1 дозе (одно нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3-х раз в день (максимальная доза не должна превышать 7 раз в день). Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 часов.
1 доза = 0,14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания, продолжительность непрерывного приме­нения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением Ринонорма рекомендуется освободить носовой ход от секрета, а во время введения препарата не­обходимо сделать легкий вдох через нос.

Для применения у детей от 2 до 10 лет следует использовать Ринонорм,

спрей назальный дозированный

[для детей].

Побочное действие

Ощущение жжения и сухости слизистой оболочки полости носа;

в редких случаях — раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани, головная боль и тошнота; крайне редко (< 1/10000) — аритмия, увеличение артериального давления, повышенная возбудимость, кожные реакции.

Передозировка

В редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться следующие симптомы: нерегулярный пульс, повышение артериального давления, в некоторых случаях — потеря сознания. При передозиров­ке показано симптоматическое лечение под наблюдением.

В серьёзных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения артериального давления, а также интубация и искусственная вентиляция лёгких. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При случайном приёме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь (адсорбент) и натрия сульфат (слабительное средство), сделать промывание желудка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина. При одновременном приеме препарата с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) возможен риск по­вышения артериального давления.

Особые указания

Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Форма выпуска Ринонорм спрей

Спрей назальный дозированный 0,1 %.

По 10 мл или 15 мл во флакон темного стекла с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком.

По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Наличие и цена в аптеках Ринонорм спрей

  • Ринонорм спрей назальный для детей 0,05% 15мл
  • Ринонорм спрей назальный для взрослых 0,1% 15мл
  • Ринонорм спрей назальный для детей 0,05% 10мл
  • Ринонорм спрей назальный для взрослых 0,1% 10мл

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года, после вскрытия флакона — 1 год.

Не применять после истечения срока годности!

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Производитель

«Меркле ГмбХ», Людвиг-Меркле штрассе 3, D-89143, г. Блаубойрен, Германия.

Организация, уполномоченная на принятие претензий от потребителей:

ООО «ратиофарм РУС», 105064, г. Москва, ул. Земляной вал, 9 (ДЦ СИТИДЕЛ), тел.: (495) 232-12-47, факс: (495) 232-13-69.

Ринонорм можно заказать с доставкой или забронировать в аптеках: